Тоннель под Беринговым проливом, который свяжет российскую Чукотку и американскую Аляску, будет построен. Об этом заявила президент международного Шиллеровского института науки и культуры Хельга Цепп-Ларуш на конференции по международному экономическому сотрудничеству в Нью-Йорке, сообщает российское Федеральное агентство новостей.

Президент Шиллеровского института пояснила, что туннель под Беринговым проливом является одним из элементов транспортной системы «Новый шелковый путь», за строительство которой ратует научно-исследовательское учреждение. Предполагается, что система соединит сетью железных дорог все континенты.

Она не исключила, что через 20 лет под Беринговым проливом будет ходить сверхскоростной поезд, на котором можно будет путешествовать между континентами быстрее, чем на корабле. «Этот проект определенно будет реализован в будущем, и он будет способствовать укреплению мира между Россией и США», — рассказала ТАСС Цепп-Ларуш.

Полезно: “Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

В июле 2015 года вступило в действие соглашение о безвизовом режиме, действующем для коренных жителей российской Чукотки и американской Аляски. Таким образом,представители коренного населения Чукотки и Аляски, проживаю смогут ездить друг к другу на основании внутреннего паспорта со специальным вкладышем, напоминает агентство.