В то время как Украина оплакивает двухлетие выхода полуострова Крым из состава страны, Президент США Барак Обама обратился к представителю украинской диаспоры в США, в очередной раз изложив свою позицию по поводу происходящих на востоке Украины событий.

Фото: GettyImages

Как рассказал “Славянскому Сакраменто” активист украинской диаспоры в Северной Калифорнии Мыкыта Сафроненко, в письме, адресованном украинской диаспоре, Барак Обама изложил официальную позицию правительства по Украине, которую поддерживает большинство западных стран, а также напомнил об аннексии Крыма, ущемлемлении свобод крымско-татарского населения в Крыму и притеснениях Украинской Православной Церкви киевского Патриархата на территории полуострова.

«Моя администрация по-прежнему глубоко обеспокоена текущими событиями в Украине и действиями со стороны России, – говорится в письме, – военное вторжение России в Украину, оккупация Крыма и поддержка Россией вооруженных сепаратистов представляют собой угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. Эти действия нарушают нормы международного права, включая обязательства России по Уставу Организации Объединенных Наций”.

Мнение: Русскоязычная община в США на службе у ЛГБТ

По словам американского Президента, Российская Федерация также “нарушает Будапештский меморандум от 1994 года, в котором Соединённые Штаты, Россия и Соединённое Королевство обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины”.

“Соединённые Штаты подтверждают свою приверженность украинскому правительству и народу Украины. Мы осуждаем отказ России выполнять свои обязательства, свидетельством которого являются её односторонние военные действия и усилия по дестабилизации ситуации в Украине, – говорится в официальном обращении, – действия России подрывают фундамент мировой системы безопасности и ставят под угрозу мир и безопасность в Европе”.


“Поддерживая, поощряя, обучая и вооружая сепаратистов на востоке Украины, Россия подпитывает конфликты и насилие, в том числе бессмысленным актом уничтожения рейса Малайзийских Авиалиний MH17, которое привело к трагической гибели почти 300 невинных людей, – считает американский Президент. – Как я уже говорил с самого начала этого кризиса, мы хотим видеть согласованное решение. Я призвал президента Путина к конструктивному диалогу с президентом Порошенко и международным сообществом для достижения полного урегулирования конфликта”.

Тем не менее, по словам американского лидера, “до тех пор, пока Россия продолжает дестабилизировать своего соседа”, США “будет продолжать реагировать на её агрессивные действия”.

Как получить политическое убежище в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

“Введённые нами санкции причинили существенный ущерб экономике России. Мы недвусмысленно дали понять руководству России, что непосредственное участие в боевых действиях и поддержка пророссийских боевиков в восточной части Украины являются нарушением международного права и соглашений, принятых в Минске с сентября 2014 по февраль 2015 года. Подобные действия России могут привести лишь к дальнейшей её изоляции от международного сообщества”, – заявил Барак Обама.

Как следует из письма, Америка будет продолжать поддерживать усилия Украины по укреплению своего суверенитета и сохранению территориальной целостности.

“Наши эксперты будут помогать восстанавливать экономику Украины и разрешать гуманитарные проблемы этой страны. Украинский народ должен сам определить свою судьбу. США будет поддерживать украинцев в их стремлениях по восстановлению единства, мира и безопасности в своей стране, а также по созданию более демократического, процветающего и справедливого государства”, – заключает Президент США.

По теме: После выхода российских войск из Сирии Украину ждет кровавая весна?

Мыкыта Сафроненко является общественным деятелем и активистом украинской диаспоры в Северной Калифорнии. Он активно занимаются развитием связей украинской общины в США, сбором средств и гуманитарной помощи пострадавшим регионам Украины через украинские благотворительные фонды в Северной Калифорнии. За последние 2 года усилиями членов украинской диаспоры в Украину были направлены сотни посылок с продуктами питания, одеждой, военной амуниции и оснащения.