В Калифорнию пришло природное явление Эл Ниньо

Впечатляющая буря, заставшая сегодня врасплох многих жителей Южной Калифорнии, является ни чем иным как первым значительным предвестником так называемого природного феномена Эл Ниньо, пришедшего на американский материк со стороны Тихого океана.

В округе Сан-Диего и Лос-Анджелесе издано предупреждение о затоплении из-за прошедших здесь сегодня дождей.

Читайте также: Снег в горах Калифорнии – надежда на окончание засухи

Как сообщает полиция Сан-Диего, северное направление магистрали I-5 закрыто ввиду затопления всех полос фривея. Затруднения испытывают также участники дорожного движения на I-805 в округе Сан-Бернардино.

Представители дорожных служб призывают пользоваться альтернативными маршрутами. Полиция также просит водителей быть бдительными на дороге и включать ближний свет фар даже в дневное время суток.

В районе Лос-Фелис несколько тысяч человек осталось без электричества.

Страхование имущества и жизни во время затоплений и пожаров!

 

Обильные осадки зафиксированы сегодня в Санта-Барбаре, Вентуре, Пасадине, Бел Эейр, Агура Хиллз, Спринг Вэлли, Миссион Хиллз и Лос-Анджелесе. 2 дюйма осадков зарегистрировано в горах Санта-Моники и Монте Нидо, свыше 3-х дюймов – в районе дамбы Санта-Анита.

В результате аварии большегрузного автомобиля 101-й хайвей в районе Санта-Барбары был перекрыт в течение нескольких часов. Представители дорожной полиции штата считают, что ДТП произошло из-за скользкой дороги.

Влажная и ветреная погода сохранится на этой неделе вплоть до пятницы, сообщает национальный Метеорологический центр.

Фото: Santa Barbara City Fire Department Information

Напомним, что Эль-Ниньо называют колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат региона. Эль-Ниньо и Ла-Нинья определены как температурные аномалии продолжительностью не менее 5 месяцев, выражающиеся в отклонении температуры воды, повышении воздушного давления, падение давления над центральной и восточной частями океана.

Явление характеризуется ослаблением пассатов в южной части Тихого океана вплоть до их прекращения и изменения направления ветра на западное. Природный феномен обычно приносит с собой теплую воздушную массу и обильные дожди.

 

Фото: LA Times

Как говорят метеорологи, феномен усилится и продолжит развиваться по всему Западному побережью США и вместе с водными массами принесет опасность в виде бурей, оползней и гололеда на дорогах.

На большинстве магистралей Калифорнии в течение недели сохранится опасность подтопления. Особенно отмечаются некоторые участки следующих фривеев: 5, 8, 10, 15, 40 и 80. На перевале Кахон и Техон на этой неделе ожидается мокрый снег, что создаст аварийную опасность для дальнобойщиков.

По теме: В Калифорнии выпало снега на 136% выше нормы

Из-за ливней также возможны задержки авиарейсов в аэропортах Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. Начиная с сегодняшнего дня и до пятницы, 8-го января, по Калифорнии ожидается выпадение 2-4 дюймов осадков, а на побережье – до 6-10.

В горах Сьерра-Невады, а также на перевалах высотой 4-6 тыс. футов будут продолжаться обильные снегопады, особенно в южных частях хребта горной системы.

Похожая ситуация будет наблюдаться в некоторых частях Аризоны, Юты, в окрестностях Лас-Вегаса, Феникса, горах Колорадо и Нью-Мексико включая Скалистые горы.

Driver Scrambles Out of Car Window to Escape FloodingHeavy rainfall — something Southern California doesn’t see often — is flooding streets. Video shows you how one driver had to quickly escape out of his car window.

Posted by The Weather Channel on Tuesday, January 5, 2016

 

Exit mobile version