Убивавший людей больше 30 лет, получил пожизненный срок

344

Суд округа Туларе вынес в понедельник приговор мужчине, которого признали виновным в серии убийств. Тяжкие преступления злоумышленник совершал в течение нескольких десятков лет. А следователям он заявил, что якобы выбивает долги для наркокартеля.

По решению суда 53-летний Хосе Мануэль Мартинес будет отбывать пожизненный срок тюремного заключения без права на условно-досрочное освобождение, передает Newsru.

Предполагается, что киллер Хосе Мартинес убил 34 человека в 12 штатах США. Для расправ он использовал огнестрельное и холодное оружие.

В суде была доказана его причастность лишь к девяти убийствам и одному покушению на убийство, совершенным в калифорнийских округах Туларе, Керн и Санта-Барбара в 1980 – 2011 годах. Жертвам убийцы исполнилось от 22 до 56 лет.

Находясь под следствием, Мартинес заключил досудебное соглашение, которое избавило его от смертной казни. Впрочем, Хосе грозит новое разбирательство по факту двойного убийства во Флориде. Так что он по-прежнему рискует попасть в камеру смертников.

В своих признательных показаниях подсудимый сообщил, что в 2000 году застрелил 56-летнего мужчину. Хосе сознался и в том, что спрятал по крайней мере три трупа своих жертв в апельсиновых садах, расположенных в округах Туларе и Керн.

Одной из жертв Мартинеса стал 52-летний водитель грузовика Хуан Баутиста Морено из Бейкерсфилда. Как рассказала его дочь Асеннет Морено, которой к настоящему времени исполнилось 18 лет, отец был найден застреленным в саду.

Хосе Мануэль Мартинес | ФОТО: Reuters
Хосе Мануэль Мартинес | ФОТО: Reuters

Асеннет на тот момент было всего девять лет, пишет The Fresno Bee. Соседи принесли ее семье продукты, но из-за потери кормильца родственники Морено стали бедствовать. Им отключили электричество за неуплату, а мать девочки была вынуждена устроиться на работу уборщицей.

Асеннет скучала по отцу и два года после трагедии писала ему письма, которые хранит до сих пор.

Ранее Мартинес был приговорен к 50-летнему сроку лишения свободы за убийство мужчины в 2013 году в Алабаме. Подозреваемый утверждал, что расправился с потерпевшим из-за неуважительного высказывания в адрес своей дочери.

В том же 2013 году Хосе Мартинес был задержан полицией Аризоны, когда перешел границу со стороны Мексики. Сразу же выяснилось, что его разыскивают за убийство в Алабаме.

Мартинес также заявил следователям, что выполнял роль коллектора и наемного убийцы, оказывая услуги одному из мексиканских наркокартелей. По словам Хосе, он убивал наркодилеров, задолжавших наркобаронам деньги. За это он якобы получал 25 процентов от суммы долга.