Церковь «Вифания» вступилась за Бондарука-младшего

Бондарук-младший – насильник

Не последнюю роль при вынесении приговора сыграли прежние судимости Бондарука-младшего. Как известно, ранее Петр привлекался к уголовному преследованию за взлом, кражу, нарушение права частной собственности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также за другое серьезное преступление – изнасилование с помощью постороннего предмета без согласия жертвы.

«Будучи ранее обвиненным в серьезном сексуальном преступлении, подсудимый так и не научился ответственности», – прокомментировала раскаяние Бондарука обвинитель со стороны государства Ли Бикли. – «Часть украденных им денег мы так и не смогли найти. Он постоянно лжет ФБР, сваливая всю вину то на Ольгу, то на банки».

Bondaruk-sex-offenderРанее Петр Адамович Бондарук был осужден Верховным судом округа Санта-Роза штата Калифорния за изнасилование девушки во время того, как та спала. Этот случай произошел около 18 лет назад, когда сын известного пастора ночевал в одном из калифорнийских кемпингов и посреди ночи попытался изнасиловать спящую со своим бойфрендом девушку. За это преступление Бондаруку пришлось отсидеть несколько лет в тюрьме.

За этот и другие вопиющие случаи нарушения закона американские власти неоднократно пытались депортировать преступника, но всякий раз некая могущественная рука вытаскивала блудного сына из беды, и Петру удавалось на время уходить от правосудия. Но на этот раз, по всей видимости, у американского правосудия благодать и милость закончились.

Бондарук в суде расплакался

В конце концов судья Трой Нанли предоставил Бондаруку шанс в последний раз обратиться к суду.

Виктору Степусу предъявлены обвинения в хранении детской порнографии

«Я полностью принимаю вердикт присяжных и прошу прощения за содеянное», – плача проговорил Бондарук, – «и прошу помилования».

Однако ни высокий духовный сан Бондарука-старшего, ни коллективное обращение от церкви «Вифания» не возымели ожидаемого эффекта, и судья Трой Нанли приговорил его к 71 месяцу тюремного заключения и компенсации финансовым учреждениям причиненного ущерба.

«Мы принимаем во внимание раскаяние, однако, учитывая ваше криминальное прошлое и личное поведение, это не отменяет всей строгости наказания, и я считаю, что за свои проступки каждый должен нести соответствующее наказание», – заключил судья.

Кроме того, после отбытия наказания Бондарук должен будет провести 36 месяцев под наблюдением правоохранительных органов. Он лишится права владеть огнестрельным оружием, а также некоторых других прав гражданина США.

Защита ходатайствовала отпустить Бондарука для участия в грядущих в декабре религиозных мероприятиях церкви, однако судья распорядился взять осужденного под стражу прямо в зале суда и подготовить его к транспортировке в тюрьму штата. Судья удовлетворил единственную просьбу осужденного – об отбывании наказания в одном из пенитенциарных заведений Северной Калифорнии, поблизости от Сакраменто. По словам прокурора, опасность преступника классифицируется 4-й степенью, и не следует принимать во внимание ходатайство церкви, в котором говорится, что Петр Бондарук якобы помогает своему отцу-епископу в церковных делах.

Читайте также: Валентина Коваленко из Нью-Йорка выплатит $30 млн штрафа

«Беседуя с сотрудником службы условных наказаний, подсудимый приуменьшил свою вину в изнасиловании спящей женщины в одном из кемпингов», – подчеркивает генеральный прокурор Бенджамин Б. Вагнер в обращении к суду. – «У него на протяжении последних 15 лет не было постоянной работы, он до сих пор живет в доме родителей, он постоянно лжет ФБР. Подсудимый рано или поздно снова совершит преступление. Он должен быть огражден от общества».

Во время вынесения приговора в зале суда присутствовали как родственники подсудимых, так и официальные представители церкви «Вифания».

Заключение ФБР

Как получить религиозную визу в США?

«Кризис в сфере ипотеки нанес значительный ущерб как региону Сакраменто, так и стране в целом», – говорится в заключительном обвинении генерального прокурора Бенджамина Б. Вагнера. – «Это оказало влияние на налогоплательщиков и ввергло в хаос наши пригороды. Без таких людей как Бондарук, воспользовавшихся случаем, урона могло бы и не быть».

«Данный процесс можно описать одним словом: алчность», – прокомментировал курирующий дело спецагент ФБР Дэн Брайнт. – «С помощью мошенничества подсудимые намеривались заработать большие деньги».

Руслан Гуржий, SlavicSac.com

Exit mobile version