В Лос-Анджелесе кошек обязали снабжать микрочипами

508

Тревожная новость для котов и их владельцев, проживающих в городском округе Лос-Анджелес. Местные власти приняли постановление, обязывающее хозяев стерилизовать или кастрировать кошек и снабжать их микрочипом. Аналогичные нормы в отношении собак действуют с 2006 года, пишет Newsru.

Менее двух процентов кошек, попавших в приюты для бродячих животных, возвращаются к своим владельцам, в то время как у собак этот показатель составляет 13%, сообщила Los Angeles Daily News глава департамента по присмотру за животными Марсия Майеда. Причина тому – то, что хозяева кошек редко вживляют им микрочипы. Также котовладельцы опасаются надевать своим питомцам ошейники с контактными данными, потому что животные могут за что-нибудь зацепиться.

Иногда потерявшие своих любимцев жители Лос-Анджелеса неделями ищут их по приютам, в то время как наличие микрочипа значительно ускорило бы процесс воссоединения.

За последние 12 месяцев, по данным департамента, были усыплены более 70% из почти 29 тысяч кошек, попавших в приюты. Для такого количества бездомных животных просто-напросто нет столько желающих взять себе кошку или кота, и лучшим способом снизить количество случаев умерщвления был бы контроль нежелательного размножения, говорит Майеда. По новым правилам, исключение может быть сделано только для кошек или котов, которые слишком стары или больны, чтобы размножаться.

Всего на финансирование кампании по кастрации лос-анджелесских котов выделено 125 тысяч долларов. Власти буду раздавать жителям города ваучеры на 50 долларов, которые можно будет использовать в ветеринарных клиниках для кастрации или стерилизации кошек. На получение ваучеров могут претендовать люди с любым уровнем доходов.

Постановление, касающееся кошек, вступит в силу через три месяца. После этого власти начнут реагировать на жалобы населения, касающихся злостных сторонников неконтролируемого размножения этих животных. Виновных будут штрафовать на 250 долларов.

Городские власти также рассматривают вопрос о выплате субсидий тем жителям Лос-Анджелеса, которые забирают кошек и котов из приютов. Предполагается, что эта мера также позволить снизить число умерщвленных животных.