ФОТО: AzerTac

Напротив мэрии Сан-Хосе состоялась церемония поднятия государственного флага Азербайджанской Республики. Мероприятие состоялось по инициативе местной азербайджанской диаспоры при поддержке мэрии города Сан-Хосе и было посвящено Дню государственной независимости Азербайджана.

Выступивший на церемонии мэр города Сан-Хосе С.Ликардо выразил надежду на то, что что мероприятие станет традиционным, подчеркнул важность дальнейшего расширения связей между США и Азербайджаном. Он также рассказал о роли азербайджанской диаспоры в сердце Силиконовой долины.

Члены исполнительного совета Сан-Хосе в выступлениях подчеркнули, что рады отметить в своем городе независимость дружественного Азербайджана, и выразили надежду на интенсификацию контактов между этой среднеазиатской страной и городом Сан-Хосе, пишет портал “Азертадж”.

Советник посольства Азербайджана в США Мамед Талыбов поблагодарил местную азербайджанскую диаспору и мэрию Сан-Хосе за организацию мероприятия. Он отметил важность данного мероприятия с точки зрения возможности более близкого ознакомления населения Сан-Хосе с Азербайджаном, “ставшим первой демократической республикой на мусульманском Востоке, страной, где испокон веков представители различных религий и культур проживают в условиях мира и благополучия”.

После церемонии был устроен прием в ротонде здания мэрии, в исполнении азербайджанских музыкантов прозвучала азербайджанская национальная музыка.

Отметим, что в городе Сан-Хосе проживает многочисленная и активная азербайджанская диаспора.