Россияне все больше ненавидят США, но хотят на Запад

Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Среди населения России сохраняются преимущественно негативные представления о США. Об этом свидетельствует последнее исследование российского аналитического центра “Левада-Центр”. Отрицательной роль США в мире считает абсолютное большинство россиян – 71%.

Опрос был проведен в начале октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Согласно проведенному опросу большая часть россиян уверена, что отношения между РФ и США «напряженные» (45%) и даже «враждебные» (29%). Похожая динамика касается и Европейского союза, отношения России с которым 42% считают «напряженными», 32% – «прохладными». Однако доля тех, кто дает оценку «враждебные», ниже практически в 2,5 раза, по сравнению с восприятием США. Что неудивительно, учитывая волны «антиамериканских» настроений, фиксируемых неоднократно, в отличие от «антиевропейских” настроений, ранее не достигавших столь высокого уровня негативизма в общественном мнении, отмечает агентство.

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Уверенность в отрицательной роли США в современном мире всегда преобладала среди населения, подчеркивают российские эксперты, но, по сравнению с «доукраинскими» показателями, в настоящий момент она выше: 71% в октябре 2015 г. против 50% в сентябре 2013 г. Пятая часть опрошенных отказывается от однозначной оценки, считая, что роль США «иногда положительная, иногда отрицательная». Лишь 4% находят что-то положительное в действиях США.

Однако, несмотря на негативную оценку действий западных стран, число россиян, готовых уехать за границу, увеличилось. Уехать на заработки хотят 18% граждан, учиться – 16% , на ПМЖ – 11%, сообщают российские исследователи общественного мнения.

Exit mobile version