Обама назвал пожары в Калифорнии крупным стихийным бедствием

ФОТО: LA Times

Когда пожарные взяли верх над огромным лесным пожаром в северной Калифорнии, президент США Барак Обама объявил его крупным стихийным бедствием для пострадавших районов, сообщает сайт “Новости США”.

В соответствии с заявлением Белого дома, этот шаг позволит получить федеральную помощь на ремонт домов, постройку временного жилья и другие программы помощи людям, пострадавшим от пожара.

“Четыре года чрезмерной засухи выжгли наши пейзажи и убили миллионы деревьев“, – пишет губернатор Джерри Браун.

В результате пожара, который начался 12 сентября рядом с горным городком Кобб, погибли три человека. По словам представителя шерифа округа Лейк, сотрудники правоохранительных органов ищут двух пропавших мужчин, 61-летнего Роберта Личмана и 66-летнего Роберта Тейлора Флетчера.

За последние сутки стражи порядка нашли шестерых пропавших людей, заявил шериф округа Брайан Мартин. Огонь уничтожил более 1200 частных домов, 23 многоквартирных дома и сотни других зданий, что делает его третьим самым разрушительным в истории пожаром в штате, сообщает Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии. Он сжег 307 квадратных километров, и на 79 процентов его удалось сдержать.

Exit mobile version