Украинский культурный центр в Лос-Анджелесе приглашает диаспору отпраздновать День независимости Украины, который в этом году будет отмечаться в понедельник 24-го августа. Среди гостей мероприятия – два парализованных украинских солдата, который на данный момент проходят реабилитацию в Калифорнии.

Всех неравнодушных просят прийти и поддержать бойцов, как финансово, так и морально.

Благодаря представителям украинской диаспоры в США при содействии американского консульства в Украине в Калифорнию прибыли два парализованных украинских солдата – Сергей Титаренко и Рустам Росул.

Первый являлся пилотом сбитого в июне 2014 года пророссийскими боевиками в зоне АТО вертолета и получивший многочисленные переломы позвоночника, повреждение спинного мозга и сопутствующие травмы, второй – тяжело раненный пограничник также с перебитым позвоночником и множественными осколочными ранениями внутренних органов.

Как получить политическое убежище в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

Украинские солдаты уже побывали  в Нью-Йорке, где повстречались со своими соотечественниками, а теперь проходят реабилитацию в Лос-Анджелесе.

Недавно в семье Титаренко случилось очередное несчастье: жена Сергея – Наталья умерла от рака. 30-летний мужчина, инвалид первой группы остался с малышом, которому еще нет и полутора лет на руках без собственного жилья, пишут украинские СМИ.

Согласно информации Пограничной службы Украины, в октябре 2014 Росул в составе пограничного наряда выполнял служебные задачи в Донецкой области. Наряд, в котором находился парень, был обстрелян боевиками из стрелкового оружия. Солдат Росул одним из первых начал осуществлять огневое прикрытие для выхода своих товарищей из-под обстрела. Во время боя пограничник получил ранения грудной клетки и других частей тела.

Перші дні тренування хлопців. Побажаємо їм швидкого одуження!First few days of training. Let’s wish our guys a quick recovery!

Posted by Andriy-Olga Hos on Wednesday, August 19, 2015

Имеет государственную награду “за мужество”.

День независимости Украины в этом году солдаты будут отмечать в Калифорнии.