Житель Калифорнии пытается узаконить содержание домашних хорьков

386

Житель Калифорнии Пэт Райт добился права начать сбор подписей за проведение в штате референдума, который узаконит содержание хорьков в качестве домашних животных, сообщает Reuters. В понедельник, 17 августа, власти штата дали ему зеленый свет. В настоящее время содержание хорьков запрещено в двух штатах – Калифорнии и Гавайях.

Добиваться разрешения властей Райт пришлось не один десяток лет. Сейчас у него дома проживают три “нелегала” – Тайгер, Бэйли и Джетро. Несмотря на то что иногда животные кусаются, а также на необходимость сменить плинтусы, испорченные мочой хорьков, Райт хочет, чтобы его любимцы получили легальный статус в Калифорнии.

По словам Райта, в середине 80-х он жил в квартире и не мог завести собаку.

“У меня были две кошки, но хотелось чего-то более интерактивного”, – вспоминает он.

Он отправился на машине в Юму, штат Аризона, и купил у заводчика хорьков Честера – кастрированного самца. За этим последовали годы упорной борьбы по легализации домашнего любимца. Райт даже основал организацию за права хорьков – Ferrets Anonymous – и не раз задерживался за содержание запрещенных животных.

Один раз хобби даже привело Райта в тюрьму: после жалобы на то, что один из его хорьков поцарапал ребенка в парке, он встретил представителей полиции и ветконтроля на пороге своего дома с ножом. Выходка стоила ему трех месяцев заключения.

В другой раз один из его питомцев укусил оператора на шествии за права хорьков. Животное усыпили по распоряжению властей штата.

Райт связывал большие надежды с вступлением в 2003 году в должность губернатора Арнольда Шварценеггера, который снимался в фильме с ручным хорьком. Однако им не суждено было сбыться – Железный Арни наложил вето на законопроект о легализации этих животных.

Хорьки были объявлены вне закона в Калифорнии еще в 1930-е годы из соображений безопасности (животные кусаются), санитарии (их сложно приучить к лотку) и опасений, что они расплодятся, одичают и нарушат экологическую систему штата.

Несмотря на запрет, жители Калифорнии без проблем приобретают животных в других штатах. Кроме того, зоомагазины открыто торгуют кормами и другими товарами, предназначенными для хорьков.