Лос-Анджелес близок к утверждению в качестве города-претендента на проведение Олимпийских игр 2024 года. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

По информации издания, переговоры между властями Лос-Анджелеса и НОК США вошли в финальную стадию. Сторонам осталось согласовать примерный бюджет, который придется потратить на проведение соревнований. На данный момент эта сумма оценивается примерно в 4 млрд долларов.

“Я думаю, что выдвижение Лос-Анджелеса в качестве города-претендента на проведение Игр-2024 будет правильным решением, – сказал мэр города Эрик Гарсетти. – Это именно то, что нам нужно. Город сможет извлечь выгоду из проведения Олимпиады, причем как экономическую, так и социальную”.

В начале января Национальный олимпийский комитет /НОК/ США выбрал Бостон в качестве кандидата на проведение Олимпиады-2024, однако мэр города Марти Уолш заявил, что город не будет участвовать в борьбе за право проведения Игр-2024, если финансовую поддержку заявки города придется обеспечивать налогоплательщикам.

Помимо Лос-Анджелеса, на выдвижение заявки от США претендуют Сан-Франциско и Вашингтон. Подача заявок начнется 15 сентября нынешнего года и продлится до апреля-мая 2016-го, когда Международный олимпийский комитет /МОК/ окончательно утвердит число городов, претендующих на организацию соревнований. Решение о месте проведения Игр-2024 МОК примет в 2017 году.

На проведение Игр претендуют Рим /Италия/, Гамбург /Германия/, Париж /Франция/ и Торонто /Канада/.