Трехлетняя засуха лишила Калифорнию годовой нормы осадков

304

Замеры климатических спутников НАСА показали, что продолжающаяся в последние три года засуха лишила Калифорнию годовой нормы осадков, что говорит о критической ситуации в регионе, заявляют климатологи, опубликовавшие статью в Journal of Geophysical Research – Atmospheres.

“Конечно, засухи происходили в этом регионе и раньше. Они будут происходить и в будущем, и некоторые наши коллеги представили убедительные свидетельства того, что они будут случаться все чаще по мере того, как будет теплеть наша планета. И даже если мы остановим изменение климата, возникает вопрос – способна ли Калифорния обеспечивать и выдерживать наши запросы на чистую питьевую воду”, — заявил Андрей Савченко из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте.

Савченко и его коллеги пришли к такому выводу, изучая снимки Калифорнии, собираемые при помощи климатических спутников на протяжении последних 17 лет. Эти фотографии и связанные с ними данные помогли ученым точно оценить масштабы сильнейшей засухи, продолжающейся уже третий год, и понять, куда исчезла вода и как сильно текущий уровень осадков отклоняется от нормы.

Как выяснили климатологи, уровень осадков в Калифорнии и ее окрестностях никогда не был стабильным – на протяжении последних 20-30 лет он мог колебаться на плюс-минус 30% от нормы в 51 сантиметр годовых осадков. Когда засухи нет, относительно сухие сезоны перемежаются с относительно влажными годами, в результате чего проблем с недостатком воды не было.

Однако в последние три года подобной смены не происходило, в результате чего в Калифорнии накопился “дефицит” уровня осадков, соответствующей годовой норме, что и вызвало ряд проблем с доступом к воде в некоторых районах штата и привело к установлению ограничений на потребление воды в апреле этого года.

Причиной возникновения данной засухи, по словам Савченко, было то, что над восточной частью Тихого Океана сформировалась область высокого давления, которая препятствует формированию так называемых “атмосферных рек”.

“Атмосферные реки”, как объясняет ученый, являются своеобразными потоками очень густого водяного пара, которые движутся от океана к суше, обычно с запада на восток, поднимаются в верхние слои атмосферы, охлаждаются и выпадают в виде очень мощных дождей и гроз.

Савченко сравнивает процесс их выпадения с началом бури или урагана, который, правда, не сопровождается мощными ветрами и разрушениями. Подобные “реки”, по словам климатолога, приносят с собой огромные количества воды – к примеру, выпадение двух таких “рек” в декабре прошлого года дало Калифорнии 3 сантиметра осадков.

Подобный недостаток воды, как подчеркивают авторы статьи, не является совсем критичным, так как такие ситуации уже случались около 20 лет назад, во время засухи 1986-1994 годов. С другой стороны, рост численности населения Калифорнии и ее агропромышленного потенциала сделал эту проблему гораздо острее, и в будущем проблем будет еще больше, заключают ученые.