Район Залива в ожидании самого разрушительного землетрясения

Район Залива в ожидании самого разрушительного землетрясения

Геологическая служба США распространила предупреждение о землетрясении в районе Сан-Франциско, которое, возможно, станет самым разрушительным за всю историю существования города. Об этом сообщает 9TV.

По утверждению специалистов, природный катаклизм может произойти со дня на день, а подземные толчки магнитудой 4 балла, зафиксированные в Сан-Франциско во вторник, 21 июля, были его “первым звонком”.

“Город стоит на мине замедленного действия”, — констатируют ученые.

Сотрудник Геологической службы США Том Брочер рассказал, что в специальном докладе, подготовленном геологами в 2008 году, Сан-Франциско был объявлен городом с максимальной сейсмической опасностью. Один из крупных экономических центров Калифорнии расположен на тектоническом разломе Сан-Андреас, повышенная сейсмическая активность которого стала проявляться в последние годы.

«Мы продолжаем внимательно следить за сдвигом Хейворд, потому что он приходится на центральную часть области залива, и если будет большое землетрясение, то оно повлияет на всю область залива», – заявил сказал г-н Брочер CBS.

«Последние пять крупных землетрясений на разломе происходили с периодичностью около 140 лет. Со времени землетрясения 1868 года прошло 147, поэтому мы считаем, что оно может произойти в любое время», – прокомментировал ученый.

Сдвиг Хейворд проходит около 43 миль (70 км) вдоль подножия Ист Бэй Хиллз и по таким застроенным районам, как Беркли, Окленд и Сан-Хосе.

170 человек ранено во время землетрясения в Напе

170 человек ранено во время землетрясения в Напе

Последний крупный инцидент произошел 21 октября 1868 года, когда 6,8-бальное землетрясение унесло 30 жизней и нанесло ущерб многим зданиям Сан-Франциско.

Но Брочер предупреждает, что массовое развитие города означает лишь то, что опасности подвержены еще больше жизней.

Он говорит, что численность населения около разлома возросло с 24 000 человек до двух с половиной миллионов, что делает его «самым урбанизированным разломом в Соединенных Штатах», пишет “Диалог”.

Exit mobile version