После того, как волна нападений акул на людей прокатилась по Калифорнии, ученые решили подсчитать, каков риск стать жертвой хищника у побережья. Как выяснилось, на сегодняшний день, акулы стали нападать гораздо реже, нежели десять лет назад. Стэндфордские ученые отметили, что с 1950 года риск атаки снизился на 91 процент.

Проанализировав все данные, ученые сообщили, что с 1950 года было зарегистрировано 86 нападений акул в Калифорнии, при этом 13 из них закончились смертью человека. В среднем количество атак выросло с 0,9 в до 1,5 за год. Однако стоит учесть и то, что количество жителей и гостей Калифорнии за это время увеличилось в три раза – с 7 до 21 миллиона.

При этом увеличилось количество серферов, дайверов и пляжников. Принимая во внимание эти переменные, ученые пришли к выводу, что риск подвергнуться нападению акулы у берегов Калифорнии упал, передает “Заграница” со ссылкой на NBC.

«Если люди будут осознавать риск купания в определенных местах, а также учитывать время года, это поможет обезопасить их от нападения акул», – считают исследователи.