Глава Одесской области Михаил Саакашвили провел встречу с Послом США Джеффри Пайеттом, в ходе которой стороны договорились, что полицейские из Калифорнии будут тренировать новую Одесскую полицию.

“Американское правительство согласилось финансировать начальные проекты для регистрационной службы и другие реформаторские инициативы”, – сообщил в Фейсбуке бывший президент Грузии.

“Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия, предпринимаемые в Одессе по созданию открытых, прозрачных и подотчетных правительственных учреждений, искоренению коррупции и внедрению реформ, необходимых для укрепления полиции и судебной системы”, – говорится в пресс-релизе Посольства США в Украине.

По словам американских дипломатов, в войне Украины против коррупции Одесса находится на передовой и Соединенные Штаты поддерживают губернатора Саакашвили и других региональных и местных чиновников в их работе по разработке и внедрению важных инициатив прозрачности, дерегулирование и противодействия коррупции.

Payatt-2“Мы финансируем антикоррупционную инициативную группу украинских и международных экспертов при губернаторе и запускаем новую антикоррупционную программу грантов для расширения и углубления нашего сотрудничества с партнерами из гражданского общества”, – сообщили представители Посольства США.

Соединенные Штаты оказывают финансовую поддержку и преподают технические знания представителям Министерства внутренних дел в его работе по отбору, обучению и оборудования новой патрульной полицейской силы для Одессы.

Патрульная полиция, которая, как предполагается, заменит украинскую ГАИ, будет новой службой первого реагирования, призванной защищать и служить граждан Одессы.

Команда полицейских из дорожного патруля Калифорнии отправится в Одессу уже в июле.

“Мы также гордимся сотрудничеством с Одесским университетом внутренних дел в создании команды специалистов и тренеров, которые могут помочь полицейским следователям в проведении базовых и продвинутых кибер-расследований”, – сказано в пресс-релизе американского посольства.

Виталий Прокопчук, полиция Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Как работает украинский полицейский в Сакраменто

Сообщается, что в этом месяце помощник госсекретаря США по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительным вопросам Уильям Браунфилд посетит Одессу, чтобы подписать соглашение о расширении помощи региона.

Соединенные Штаты предоставляют 15 млн. долларов в помощь для организации патрульных полицейских сил в Одессе, Киеве, Львове, Харькове и по всей Украине.

Напомним, что ранее полицейские из Калифорнии преподали ряд учебных дисциплин будущим патрульным Киева.