Российские бомбардировщики снова замечены у побережья Калифорнии и Аляски

Photo: Alan Wilson/flickr.com

В то время как вся Америка отмечала День независимости, четыре стратегических российских бомбардировщика, способных нести на борту ядерное оружие, были замечены в берегов Калифорнии и Аляски.

Как сообщает сегодня The Washington Times, российские военные самолеты ТУ-95 “Медведь” пролетели в минувшую субботу неподалеку от побережья Аляски, а затем и Калифорнии.

По словам американских военных, несмотря на то, что бомбардировщики вплотную приблизились к побережью американских штатов, они оставались вне воздушного пространства США.

Это не первый раз, когда СМИ сообщают об опасном приближении российской авиатехники к американским границам: ранее российские самолеты не раз нарушали воздушное пространство США.

Ту-95 (изделие «В», по кодификации НАТО: Bear — «Медведь») является советским и российским турбовинтовым стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем, одним из самых быстрых винтовых самолётов, ставший символов холодной войны.

Последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик. Последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях. Бомбовая нагрузка самолётов Ту-95 может достигать 12 000 кг. В фюзеляжном бомбовом отсеке допускается размещение свободнопадающих (в том числе ядерных) авиационных бомб калибром до 9000 кг.

Exit mobile version