Российский диссидент и депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев продолжает находится в изгнании и руководить своими соратниками и единомышленниками из Сан-Хосе. Наряду с политической деятельностью, он помогает российским компаниям выйти на американский рынок.

“В России против меня поднялась кампания травли, инспирированная Кремлем, – рассказал депутат во врем своего посещения Университета Южной Калифорнии в Сакраменто, – меня назвали представителем “пятой колонны”, используя слоганы фашистской Германии и “майн Кампф”, даже гигантский баннер с моим портретом повесили напротив Кремля”.

Напомним, что Илья Пономарев является российским политическим деятелем, предпринимателем в области высоких технологий, а также депутатом Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта. Пономарев является единственным российским депутатом, проголосовавшим против аннексии Крыма, за что, как предполагается, сегодня терпит гонения.

ФОТО: SlavicSac.com
ФОТО: SlavicSac.com
В августе 2014 г. во время зарубежной поездки Пономарева счета российского предпринимателя были заблокированы, а въезд в страну был запрещен.

По словам Пономарева, США не стоит выделять оружие Украине, так как подобная инициатива непременно “подтвердит” догадки россиян насчет скрытой американской за кулисы, якобы действующей на территории соседской страны.

“В Украину пойдет американское оружие, США придется присылать своих специалистов-инструкторов, – отвечая на “украинский” вопрос, предположил Пономарев, – вполне вероятно они станут участниками фатальных происшествий, что мгновенно станет международной проблемой”.

Решение этой проблемы, по словам российского диссидента – в передаче устаревшего восточно-европейского вооружения украинцам.

Как рассказал “Славянскому Сакраменто” депутат, в США ему приходится заниматься консультацией российских и европейских компаний, пытающихся выйти на американский рынок. У Пономарева есть соответствующий опыт: ранее он создавал технологические стартапы в России и находил инвестиции для них за рубежом.

Как получить политическое убежище в США?

Как получить политическое убежище в США?

Выступая в эфире Capital Public Radio в Сакраменто, Илья Пономарев заявил, что от преследователей из-за океана “спрятаться невозможно, если “они” захотят, уберут его так или иначе”, поэтому политический беженец охраны не нанимал. Большинство соратников депутата либо находятся под следствием в России, либо – в тюрьме.

Своей миссией в США Илья Пономарев считает обьединение русской диаспоры в единное политическое движение.

“Украинская диаспора в США чрезвычайно сплочена, – говорит политик, – я прилагаю усилия, чтобы русская диаспора стала организованной силой”. По словам Пономарева, в США, по разным оценкам, насчитывается до 3-4 млн. человек россиян.