Член Ассамблеи Калифорнии Джеки Ирвин ратует за увековечивание имени украинского иммигранта Евгения Костюченко, долгие годы служившего в отделе шерифа округа Вентура. 41-летний помощник шерифа Евгений погиб 28-го октября 2014 г. под колесами автомобиля за рулем которого сидел пьяный водитель.

Как сообщает сегодня The Camarillo Acorn, четырехкилометровый участок 101-й магистрали планируется назвать именем Евгения Костюченко, погибшего 7 месяцев назад по вине пьяного водителя из Камарилло.

Напомним, что в убийстве 41-летнего помощника шерифа обвиняется 25-летний калифорниец Кевин Хугрефе, который сел за руль своего автомобиля в ночь происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Офицер полиции был сбит на фривее в районе Lewis Road в момент, когда остановил другого водителя, подозреваемого в вождении в пьяном виде.

Сообщается, что Хугрефе имел проблемы с законом из-за употребления алкоголя еще в 17 лет. Во время ареста концентрация алкоголя в его крови зашкаливала: до этого парень “набрался” в близлежащем баре и даже успел сцепиться с охранником заведения за что был выдворен оттуда.

Евгений Костюченко | ФОТО: Ventura County Sheriff’s Office
Евгений Костюченко | ФОТО: Ventura County Sheriff’s Office

По дороге из бара, парень сбил полицейского и попытался скрыться с места происшествия, однако вскоре попал в очередное ДТП и был арестован. Костюченко скончался на месте. Евгений оставил после себя вдову и двоих приемных детей.

“Исполняя свои профессиональные обязанности, наши сотрудники ежедневно рискуют своей жизнью, – говорит член Нижней палаты штата Джеки Ирвин, – мы благодарны всем, кто заботится о безопасности нашего общества”.

Ирвин, недавно вступившая в официальную должность члена Палаты, первым делом пытается установить памятник на месте трагедии, а также присвоить название участка шоссе в честь погибшего помощника шерифа. Согласно ее идее, участок между улицами Lewis и Posas должен носить имя погибшего.

Для осуществления этой затеи офис Джеки Ирвин объявил о сборе $3 000 – $7 000, которые, как подмечает газета, будет совсем несложно собрать. Осталось убедить других членов Нижней палаты, а также калифорнийских сенаторов в дельности этой идеи и в Калифорнии появится фривей имени Евгения Костюченко.

Виталий Прокопчук, полиция Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Как работает украинский полицейский в Сакраменто

По крайней мере, местные копы единогласно поддержали затею политика.

“В жизни полицейского мало рутины, – сказал сотрудник Костюченко, капитан Джон Рейлли из департмента полиции округа Вентуры, – никогда заранее не узнаешь, где можешь обрести свою кончину, служа обществу. Такие инциденты напоминают нам об этом”.

Коллеги Костюченко вспоминают о нем как о “добродушном, веселом, обладавшего исключительным чувством юмора” человеке.