Сейсмоактивность супервулкана Лонг Велли принимает угрожающий характер

977

Согласно мониторингу Геологической службы США сейсмическая активность в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли, который находится на востоке Калифорнии, стала значительно нарастать и принимать угрожающий характер.

По данным геологического ведомства, нарастает не только сила подземных толчков в районе вулкана, но и их количество. В течение последних 24-х дней в мае нынешнего года кальдеру исполина сотрясало уже 482 раза. При этом наблюдается значительное наращивание магнитуды подземных толчков. За вышеуказанный период число землетрясений магнитудой 2,0 и более составило 29, включая 2 землетрясения магнитудой более 3,0, что является сейсмическим рекордом в районе кальдеры, указывает Tezar News.

Самое сильное землетрясение имело магнитуду 3,14 и произошло 16 мая в 2:46 по местному времени. Также имели место целые серии подземных толчков, число которых также нарастает.

Напомним, в феврале 2015 года в районе кальдеры вулкана Лонг Велли произошло 398 подземных толчков, в марте – 261, в апреле –  248, однако землетрясения магнитудой 2,0 и более были немногочисленными.  Супервулкан Лонг Велли – самый сейсмоактивный  супервулкан на Земле.