Джерри Браун впервые ввел ограничения на потребление воды в штате

Губернатор Калифорнии Джерри Браун впервые в истории ввел в среду ограничение на потребление питьевой воды. Причиной столь экстремального шага стала аномальная засуха.

О новых мерах губернатор Браун объявил во время визита на станцию мониторинга снежного покрова около озера Тахо.

“Сейчас мы стоим на сухой траве там, где мог быть слой снега. И эта историческая засуха требует беспрецедентных действий. Поэтому я издал указ об обязательном и серьезном ограничении в потреблении воды на всей территории штата”, — заявил Браун, обращаясь к калифорнийцам. Он призвал всех “объединиться и беречь воду всеми возможными способами”.

Засуха, продолжающаяся четвертый год, затронула 98 процентов жителей Калифорнии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Эн-би-си. По его данным, столь крутые ограничительные меры уже рассматривались местными властями во время засухи в 1970-е годы, но тогда было решено их не применять.

Сейчас же речь идет об ограничении потребления воды на 25 процентов. Это касается частных домовладений, полей для гольфа, кампусов, компаний, фермеров и других пользователей, но не фермеров. Власти посчитали, что они и так достаточно пострадали из-за засухи, снизившей производительность систем ирригации.

По теме: Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

Браун, в частности, потребовал заменить 4,6 млн кв. м газонов в пределах штата на засухоустойчивые ландшафтные элементы, не требующие полива. Потребителям будет предоставляться скидка при обмене старых бытовых приборов на новые, если они будут более эффективны с точки зрения экономии воды, пишет издание “Фокус”.

Власти штата пытаются экономить чистую воду всеми возможными способами. Например, в марте Совет по контролю водных ресурсов (Water Resources Control Board) объявил незаконной поливку газонов в течение 48 часов после дождя, а также запретил ресторанам подавать воду клиентам, если они ее специально не заказывают.

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

В конце марта губернатор штата выделил один миллиард долларов на поддержку инфраструктуры водоснабжения. Власти готовы выделять средства на модернизацию систем водоснабжения домохозяйств.

Кроме того, глава Совета по контролю Фелиция Маркус пригрозила, что штрафы для районов, которые не смогут сократить потребление воды, будут достигать 10 тысяч долларов в день. По ее словам, штат продолжает проработку новых законодательных ограничений, отмечает Newsru.

Exit mobile version