Армяне Лос-Анджелеса попытались сорвать церемонию поминовения жертв Ходжалинского геноцида в синагоге

801

Церемония поминовения жертв Ходжалинского геноцида состоялась в еврейской синагоге «Пиджо Шуль» в Лос-Анджелес, сообщает “Интерфакс-Азербайджан”.

В мероприятии приняли участие многочисленные представители еврейской и других общин, в том числе представители Генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Выступивший на мероприятии глава синагоги раввин Йона Букстайн сказал, что проведением данного мероприятия еврейская община демонстрирует, что разделяет скорбь и боль азербайджанского народа.

Й.Букстайн отметил, что международное сообщество высоко оценивает исторические традиции толерантности в Азербайджане, подчеркнув, что по сей день к евреям в республике демонстрируется доброе отношение. Он особо отметил, что Азербайджан является другом Израиля и всех евреев, проживающих в мире.

В свою очередь, Генконсул Азербайджана Насими Агаев выразил благодарность еврейской общине, отметив, что это первое мероприятие, проведенное в еврейской синагоге в США, посвященное Ходжалинскому геноциду.

Он отметил, что азербайджанцы всегда демонстрировали братское отношение к евреям, и на протяжении всей истории протягивали руку помощи и защищали их.

На мероприятии также выступил живой свидетель резни в Ходжалы Анар Усубов. В своем выступлении он отметил, что в результате геноцида потерял не только членов семьи и родственников, но и свое детство и молодость.

Помимо этого, представитель синагоги Эмели Пфластер отметила, что в ходе своего расследования Ходжалинского геноцида была потрясена фактами, на которые наткнулась. По ее словам, она встречалась со свидетелем этих кровавых событий, Дурданой Агаевой, от которой узнала, с чем пришлось ей столкнуться в этот злосчастный день. Э.Пфластер отметила, что для предотвращения повторения подобных трагедий в истории мира, необходимо довести правду о Ходжалинском геноциде до мирового сообщества.

На мероприятии также был продемонстрирован видеоматериал о Ходжалинском геноциде.

В сообщении отмечается, что пытавшиеся сорвать мероприятие представители армянского лобби в Лос-Анджелесе изрисовали стены синагоги «Пиджо Шуль» различными оскорбительными граффити.