Специалисты университета Калифорнии в Лос-Анджелесе сообщают, что порядка 180 пациентов медицинского центра имени Рональда Рейгана были заражены «суперинфекцией», которая может оказаться смертельно опасной. Точно известно о заражении 7 больных через загрязненные медицинские инструменты, и это могло стать причиной уже двух смертей.

Речь идет о заражении энтеробактерией, устойчивой к любым антибиотикам и прочим лекарственным препаратам. Инфицирование произошло при проведении процедур в клинике между октябрем и январем. Все пациенты, которые могут быть заражены, пройдут анализы – к ним домой отправлены специалисты для забора материалов для тестов. Подобные вспышки «суперинфекции» были зарегистрированы по всей стране. Они с трудном поддаются лечению, поскольку такие бактерии устойчивы к большинству известных антибиотиков. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, «суперинфекция» может стать причиной смерти половины зараженных людей.

Такие бактерии могут вызвать инфекции мочевого пузыря или легких, что провоцирует кашель и лихорадку. Заражение устойчивым типом энтеробактерии были зарегистрированы в каждом штате, кроме Айдахо, Аляски и Мэн. Источником заражения могут стать эндоскопы, применяемые для диагностики и лечения проблем с поджелудочной железой. Устойчивые типы бактерий могут оставаться на инструментах даже после стерилизации.