Индустрия мобильных приложений обогнала Голливуд по объёмам продаж

872

Аналитик ИТ-индустрии Хорас Дедью опубликовал исследование, согласно которому индустрия мобильных приложений превысила по объёмам обороты Голливуда. 

Аналитик напоминает, что в 2014 году Apple выплатила разработчикам $10 миллиардов. Он приводит ещё несколько статистических показателей.

appsВ первую январскую неделю 2015 года пользователи потратили на iOS-приложения $500 млн.

В 2014 году пользователи стали тратить на приложения на 50% больше, а за всё время существования App Store разработчики получили $25 млрд — следовательно, в 2014 году они заработали 40% от этой суммы.

App Store помог создать 627 тысяч рабочих мест в США. В 155 странах продаются 1,4 млн приложений,  пишет Siliconrus.

Дедью приводит диаграмму, отражающую рост финансовых показателей iTunes Store на протяжении последних лет.

Красная зона показывает суммы, которые платят пользователи за приложения. 70% этого дохода идёт напрямую разработчикам, и только 30% — самой Apple. На диаграмме видно, что приложения превышают по объёму остальные сферы в структуре выручки iTunes.

Приложения также доминируют, если рассматривать доходы производителей контента.

Программы и игры стали более доходным бизнесом, чем фильмы и музыка вместе взятые.

Аналитик отмечает, что iOS-разработчики в 2014 году заработали на своих приложениях больше, чем голливудские студии на кассовых сборах в США.

Кроме того, некоторые разработчики в отдельности зарабатывают больше многих голливудских актёров. Индустрия мобильных приложений создаёт больше рабочих мест (627 тысяч), чем киноиндустрия (374 тысячи), в неё гораздо проще попасть и она растёт заметно быстрее.