Apple Insider

На этой неделе «патентный тролль» TriDim Innovations обратился в Окружной суд США по Северному округу штата Калифорния с заявлением, что Safari для iOS 8, а также функции Cover Flow и Time Machine от Apple нарушают патенты на пользовательские интерфейсы 3D.

Держатель патентов TriDim утверждает, что понес ущерб и продолжает терпеть убытки из-за распространения и продажи iOS 7- и iOS 8-устройств с предустановленным браузером Safari, а также с различными реализациями Cover Flow и Time Machine.

Из поданного «патентным троллем» иска следует, что Apple намеренно нарушила патенты США под номерами 5 838 326 и 5 847 709, которые относятся к трехмерным пользовательским интерфейсам. Заявка на патентование изобретения была внесена в 1996 году компанией Xerox, а сами патенты были выданы в 1998 году.

По заявлению истца, Apple было известно о патенте под номером 5 838 326, по крайней мере, с 2009 года, когда компания подала собственную заявку на патентование аналогичной технологии. В иске также говорится о том, что купертиновцы назвали данный патент основой, на которую они опирались при разработке 23 своих изобретений, связанных с интерфейсом Cover Flow. Что касается патента под номером 5 847 709, то по утверждению TriDim, Apple было известно о нем, по крайней мере, с августа 2014 года, о чем свидетельствуют описания других технологий, относящихся к патенту на Safari.