Лос-Анджелес: неравенство в доходах связанно с этничностью

652

Побережье города Ньюпорт получило наиболее высокие оценки уровня качества жизни в штате Калифорния, при этом показатели города Уоттс являются самыми низкими.

Латиноамериканцы в округе Лос-Анджелес зарабатывают вдвое меньше белых граждан. Средний уровень доходов первых составляет 21314 долларов, а вторых – 44929 долларов США. Ожидаемая длительность жизни американский ребенок азиатского происхождения, рожденного в округе Лос-Анджелес, на 11,3 года дольше, чем американского ребенка африканского происхождения. Американцы азиатского происхождения получили самые высокие значения индекса качества жизни (7,29 из 10,00), а латиноамериканцы – самые низкие (4,11 из 10,00).

Такие результаты получены в результате нового научного исследования, которое осуществляется неприбыльной организацией Social Sciences Research Council. В рамках этой работы изучаются расовые и географические различия в благосостоянии на территории Калифорнии. Ученые объединили данные по уровню образования, заработной плате и ожидаемой длительности жизни, которые позволяют оценить качество жизни каждого домохозяйства в округе. По словам ученым, максимальный разрыв между самыми низкими и самыми высокими оценками характерен для округов Лос-Анджелес и Ориндж.

Шесть из десяти домохозяйств с самыми низкими оценками проживают в Лос-Анджелесе. Город Уоттс получил самые низкие показатели в целом.

Ученые говорят, что данные в исследовании не новые. Но объединение данных в индекс показало, что расовая принадлежность и этничность “оказываю ключевое влияние” на прогнозирование качества жизни, по словам ученой Кристен Льюис.

Не ясно, почему именно эти показатели вызывают настолько сильные различия в качестве жизни, отметила Льюис, но частично причина может быть в изоляции, связанной с местом жительства. Люди одной и той же расы стараются проживать в одной и той же местности. Часто у них такой же уровень здоровья, образования и дохода. Расовое неравенство в оценках качества жизни также отражали географические диспропорции, заявила Льюис.

“В целом, основными факторами были расовая принадлежность и этничность”, – подытожила Льюис.