Похоже, что царившая некогда дружба и деловые взаимоотношения между корпорациями Monster и Beats окончательно утратили свою силу и актуальность. По крайней мере, об этом говорит опубликованная изданием USA Today статья, в которой сказано, что в суд Северной Калифорнии был подан иск против соучредителей компании Beats от их бывшего делового партнёра.

Согласно имеющимся сведениям, руководство фирмы Monster, некогда работавшее с Beats над совместными проектами и представившие миру успевшие стать культовой серией наушники Beats By Dr. Dre, подало жалобу на Доктора Дре и Джимми Йовина — основателей Beats Electronics, которая с мая прошлого года принадлежит Apple.

Причиной иска, по утверждению истца в лице Ноэля Ли — генерального директора Monster — послужил тот факт, что Beats целенаправленно присвоила себе технологии и заслуги его фирмы, инженеры который принимали участие наравне со специалистами Beats Electronics при проектировании Beats By Dr. Dre.

В поданных в суд Сан-Матео документах указывается, что соучредители Beats банально скрыли роль компании Monster, которая была ответственна как за технические, так и дизайнерские решения, а также отвечала за отдельные этапы производства и дистрибуции наушников, соавторами которых они являются по своему законному праву. В исковой жалобе также упоминается, что для Beats Electronics характерна специфическая практика заманивания предпринимателей, музыкантов и разработчиков электронной продукции. Для этого руководство обещает продуктивный рост совместного бизнеса, однако после получения собственной выгоды и исчерпания личных интересов в одностороннем порядке всеми силами пытается «убрать с дороги» новоиспечённого партнёра. Тем не менее, это нисколько не мешает Beats впоследствии пользоваться возникшими в результате «дружбы» связями и лазейками при производстве и распространении продукции, а также выдавать за свои наработки плоды совместной интеллектуальной собственности.

Сделка между Apple и Beats принесла последней $3 млрд, в то время как Monster потеряла огромную сумму в виде инвестиций на развитие Beats вместе со всей своей интеллектуальной собственностью и планами на совместные проекты в будущем. Прежде с критикой политики Beats Electronics и судебным иском против компании выступил Стивен Ламар, занимавший в своё время пост управляющего хедж-фондом и работавший над созданием первых моделей под брендом Beats.