Теперь получать и отправлять криптовалюту абсолютно законно в Калифорнии. Новый закон штата подписал губернатор Джерри Браун. До этого момента, только доллар США был официально разрешенным в штате средством платежа. Новый билль, подписанный губернатором, разрешает использовать для расчетов без ограничений также и другие как национальные, так и криптовалюты.

В числе пакета документов, которые подписал губернатор Джерри Брауном имеется билль AB129, который был принят в середине 2014 года и вступает в силу в 2015 году. В число его целей входит, прежде всего, появление разрешения использовать в качестве средства оплаты не только доллара США, как это было ранее, а криптовалют и других нацвалют мира. Виртуальные переводы в сети Биткойн теперь находятся в рамках закона в штате, пишет сегодня Bitnovosti.

Недавно принятый закон делает штат Калифорния одним из передовых регионов по показателю легитимизации Биткойна.

Издание отмечает, что Золотой штат долгое время игнорировал виртуальную валюту. Интерес среди политиков проявился на местных выборах в Окленде в прошлом году, когда Брайан Паркер хотел привлечь внимание и интерес прессы к миру криптовалют, став участником выборной гонки в этом городе. Он выступил с платформой для интеграции биткойнов в операционную модель города, а также хотел привлечь молодых бизнесменов, которые занимаются криптовалютами в регионе. Его поражение на выборах все равно не усмирило энтузиазма, с которым он несет Биткойн «к избирательной урне».

Флетчер Старки, владелец гриль-бара в Сан-Франциско, получал оплату биткойнами с момента открытия в 2014 году. Он весьма обрадован тому уровню напора, с которым новый билль «протолкнулся» среди других важных законопроектов. Обсуждая с сайтом CoinTelegraph это событие, Старки одобрил желание Штата, наконец, начать двигаться в сторону легитимизации криптовалют.

«Калифорния вводит изменения в сторону более безопасного и простого способа оплаты, которые приносит пользу покупателям и торговцам, в обход корпораций выпускающих кредитные карты», – сказал бизнесмен.

Являясь одним из передовых предпринимателей города он начал доверился криптовалюте перспективному средству оплаты. Старки объяснил, что его заведение «имеет достаточно технологичных покупателей, а также владельцев бизнеса и предпринимателей с открытым умом, которым он желает продавать свои блюда при помощи Биткойна, а не системы Visa».

Не удивительно, что именно в Калифорнии был принят такой закон: штат долгое время был лидирующим в стране по технологическим прорывам. Теперь он попадает на первые страницы СМИ в связи с легитимизацией Биткойна, с перспективой «продвинуть» криптовалюту во всей стране. Силиконовая Долина сейчас может похвастать 32 венчурными компаниями, которые поддерживают Биткойн; а это больше, чем во всей стране вместе взятой, при этом проживающие в штате люди побили рекорд запросов Гугла по слову «Bitcoin» за 2014 год среди всех штатов.

Тот факт, что Биткойн теперь имеет статус «легальных денег», не только уменьшит беспокойство людей о криптовалюте, а также вдохновит многих предпринимателей принимать новую официальную валюту в качестве альтернативной формы платежа.