Наемные рабочие 20 штатов от Вашингтона до Техаса празднуют в этом году существенное увеличение минимальной заработной платы; кое-где начиная с января 2015 года работодатели будут вынуждены повышать ставки. В Калифорнии прибавление к зарплате получат жители Окленда, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско.

Так жители Окленда будут получать $12,25 в час. Здесь закон вступит в силу 2-го марта 2015 г.

“Мы являемся свидетелями исторического увеличения минимальной ставки по часовой оплате наемным рабочим, – комментирует перемены экономист из Economic Policy Institute, Дэвид Купер, – люди начинают понимать, что их уровень дохода должен измениться. Конечно, этому предшествовали многочисленные забастовки и протесты“.

В Сан-Франциско и в Сиетле, например, планка минимальной зарплаты будет постепенно подниматься до 15 долларов в час. Начиная с 1-го января 2015 г. работодатели Сан-Франциско вынуждены будут платить сотрудникам, работающим не менее 2-х часов в неделю, $11.05 в час. Начиная с 1-го мая 2015 г. – $12.25, а к 1-му июлю этого же года -$13.00. Ровно через два года (1-го июля 2017 г.) часовой заработок здесь вырастет до 14 долларов, а спустя год – еще до $15.00.

В Сан-Диего наемные рабочие будут получать минимум $9.75 в час и это лишь начало.

“Дебаты по увеличению заработной платы витали в воздухе долгое время, – говорит профессор Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, – люди обеспокоены неравномерным распределением финансов, эта реформа является прямым ответом на неравенство”.

Напомним, что ранее мэр Сакраменто Кевин Джонс заявил о намерении поднять минимальную заработную плату в регионе до $15 в час.