Стив Джобс как-то высказал мнение, что когда дело доходит до настоящих инноваций, одних только технологий недостаточно. «Это технологии, помноженные на свободные искусства, помноженные на гуманность, и только в таком сочетании они выдают продукт, заставляющий наши сердца биться сильнее».

Когда Google на прошлой неделе разворачивал свой «праздничный подарок миру», мы ждали, что дизайнеры из волшебной страны Маунтин-Вью почерпнут вдохновение в словах создателя Apple. Но мы не предполагали, что прототип первого в мире автомобиля без водителя будет настоящим произведением искусства. Этот двухместный «смотри, мама, я еду без рук» взрывает воображение перспективами поездок по заданным маршрутам в будущем. А идея разработать собственную оригинальную концепцию кара – оригинальную, в «яйцеголовом ключе», никак не пугающую – тут и великий Джобс бы восхитился.

И теперь всё, что мы должны сделать – это интегрировать автомобили без водителя в наши хайвеи, предназначенные только для человека, в наши бульвары и паркинги. Каковы должны быть правила? И на ком лежит ответственность, если за рулём никого нет? Кому выписывать штрафы за превышение скорости? Кому предъявлять счёт, если сбой в компьютерной программе заставит авто «терануть» соседа?

Правительство Калифорнии нашло время разработать правила безопасности для автономных автомобилей. Законодательное собрание штата одобрило испытания автономных автомобилей в 2012 и дала Департаменту автопромышленности время до 1 января 2015 для выработки статей закона для автопроизводителей прежде чем те начнут поставлять свою продукцию на рынок. Представитель органа регулирования штата на прошлой неделе заявил репортёрам, что в данном случае вызов настолько сложен, что Департамент попросил отсрочки. И это правильно. Это важно. Может быть, это вопрос жизни и смерти. Кто из нас не покупал новый компьютер и не обнаруживал вдруг, что он полон глюков? А ведь он не ездит по заполненным дорогам.

Роль Законодательного собрания – убедиться, что Департамент имеет ресурсы и правильную команду для выполнения этой работы.

Но время, когда автономные авто начнут продаваться, скоро наступит. И Сан Хосе станет первым мегаполисом, который их примет в свой трафик. Город уже подготовился к этому: выделена одна квадратная миля под «Зону транспортных инноваций северного Сан Хосе».

Однако представьте себе всю сложность вопроса. Google всё ещё работает над тем, как автомобиль будет справляться со снегом и льдом на дорогах. Они используют систему на основе карты, чтобы добраться из одной точки в другую, а что, если карты врут? Кого из нас не загонял в тупик к чёрту на кулички наш бортовой GPS с противным голосом?

Что если поставят новый светофор или знак «стоп»? Или придётся объезжать аварию, ориентируясь на указания полицейских и временные знаки?

Страховщиков терзают другие опасения. Хоть Google и говорит, что его машины проехали по указаниям навигатора 700,000 миль, но нет таких технологий или машин, которые бы всегда безупречно работали. Когда случится проблема, кто в этом будет виноват – владелец или поставщик софта? А если автомобиль, управляемый компьютером, врежется в другой автомобиль, управляемый компьютером?

Но надо, надо решать все эти «больные вопросы», и они будут решены. Автомобиль, управляемый компьютером, всё равно более безопасная штука, чем ваша «тойота-приус» или BMW. Ханс Ларсен, глава транспорта Сан Хосе, сказал, что в прошлом году 2,700 жителей Сан Хосе пострадали в автомобильных авариях – каждый трёхсотый житель города.