Члены Американской академии киноискусств в понедельник приступили к голосованию за номинантов на кинопремию “Оскар” по итогам 2014 года.

В выдвижении номинантов задействованы все ее нынешние члены, среди которых актеры Уилл Смит, Кира Найтли, режиссер Квентин Тарантино, музыкант Элтон Джон. Заполненные в электронном виде бюллетени возвращаются в международную аудиторско-консалтинговую фирму PricewaterhouseCoopers, которой с 1934 года доверен подсчет голосов на всех этапах “оскаровской” гонки. Компания обязана проверить, чтобы никто из академиков не проголосовал дважды, сообщает ТАСС.

Претенденты на самый престижный в мире кино трофей станут известны 15 января 2015 года.

Россию представляет лента Андрея Звягинцева “Левиафан”, она борется за выдвижение в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

“Левиафан” – авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Ранее вместе с “Левиафаном” в шорт-лист “Оскара” попали еще восемь фильмов, среди которых “Кукурузный остров” Георгия Авашвили, “Тимбукту” Абдеррахмана Сиссако, “Ида” Павла Павликовского, “Форс-мажор” Робена Эстлунда, “Дикие сказки” Дамиана Шифрона и другие работы.

Церемония вручения премии “Оскар” состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе. Ведущим станет комедийный актер Нил Патрик Харрис.