Фестиваль фургонов с едой в Сан-Франциско

1080

Между городами западного и восточного побережья США давно идёт нешуточная борьба за звание столицы уличной еды. Новым этапом стало появление gourmet фуд-траков в 2008 году — как раз во время экономического спада. Кафе-фургоны оказались пристанищем для потерявших работу профи, шансом для энергичных новичков и привлекательным вариантом для начавших экономить гурманов. Внезапно фуд-траки, которые присутствовали на улицах американских городов с конца XIX века, стали очагами гастрономических экспериментов, а ещё через пару лет — любимцами масскульта.

[rev_slider off-the-grid]

Особое место среди американских фуд-трак мероприятий занимает Off the Grid («вне системы»). Это мобильная ярмарка фуд-траков, которая каждую неделю проходит в округе Сан-Франциско, — на одной или нескольких из 29 различных локаций. В среднем за неделю её посещают 35 тысяч посетителей.
Off the Grid примечателен тем, что был создан с вполне конкретной целью: помочь владельцам кафе-фургонов преодолеть бюрократические трудности и выйти наконец на улицы. В этом году инициатива получила награду как лучший малый бизнес штата Калифорния.

Как всё началось

В некоторых штатах США торговцы уличной едой чувствуют себя вполне вольготно, но только не в Сан-Франциско. В этом на своём примере убедился инициатор и руководитель проекта Off the Grid Мэтт Коэн, когда после возвращения из Японии решил бросить менеджерскую должность, купить фургон и продавать в нём лапшу рамен. Получить разрешение на работу на улице оказалось совсем не просто — и это несмотря на то, что Сан-Франциско был известен своей гастрономической культурой, а «фуд-трак-революция» к тому времени уже вовсю шагала по стране. Борьба Коэна с административными преградами привела к тому, что один из самых недружелюбных к кафе-фургонам городов превратился в центр уличной еды.

Как это работает

Неунывающий Коэн спустя несколько месяцев изучения вопроса нашёл бюрократическую лазейку: на севере Сан-Франциско продавалась бывшая военная база — Форт Мейсон. Это была федеральная земля, на которую не распространялись сложные законы округа — сюда-то и съехались все местные фуд-траки. Первое мероприятие Off the Grid состоялось 25 июня 2010 года: 10 фургонов продавали еду, главным образом латиноамериканскую и азиатскую, играла живая музыка. За первую неделю форт посетила тысяча человек, спустя шесть недель — свыше пяти тысяч. Этот успех поспособствовал тому, что городские власти всё-таки разрешили фуд-тракам работать в городских парках.

Off the Grid — это не мегасобытие, которое проходит раз в год и собирает многочасовые очереди любопытствующих гурманов, жалующихся потом, что самое вкусное закончилось у них перед носом. Стратегия Off the Grid — еженедельные рынки, в которых принимают участие кафе-фургоны со всего региона. Сейчас фестиваль перемещается с места на место, собирая группы торговцев на различных открытых площадках в определённые дни недели. Заявки на участие они подают сами, а вердикт выносит Коэн — пробует блюда, даёт советы по оформлению, меню и прочим аспектам ведения бизнеса. Некоторые фуд-траки объединяются на время тематических мероприятий, предлагая как и обычное, так и специальное меню — например, «Завтрак на ужин» или «Барбекю на заднем дворе».

Off the Grid помогает торговцам преодолеть или хотя бы ускорить запутанный процесс получения разрешения на уличную торговлю. Кроме того, инициатива способствует поиску новых площадок и обеспечивает инфраструктуру (места для сидения, освещение, туалет и развлечения), даёт советы по продвижению в соцсетях и оформлению траков.

Локация

Изначально ярмарки Off the Grid проходили только в городе Сан-Франциско, но впоследствии распространились по всей территории агломерации залива. По мнению Коэна, эти мероприятия привносят жизнь в недоиспользованные пространства, например автопарковки или не слишком оживлённые улицы, создавая неформальные общественные центры.