Проект «Морской старт», который реализуется Россией и Бразилией, может обойтись без использования украинских ракет-носителей «Зенит».

По словам вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина, перспективы дальнейшей эксплуатации украинских ракет не рассматриваются. Также он заявил, что морскую платформу Россия планирует забрать себе. В настоящее время плавучий космодром базируется в Калифорнии неподалеку от города Лонг-Бич, однако существует техническая возможность его перебазирования. Отмечается, что уже есть несколько вариантов нового места базирования «Морского старта», однако пока они не названы.

Следует отметить, что технически переброска плавучего космодрома займет порядка трех лет без существенных перерывов в запусках. Также отметим, что 22 августа текущего года «Морской старт» приостановил деятельность до середины будущего года.

Сообщается, что в настоящий момент 95% доли в проекте принадлежит РФ.

Кроме этого, Рогозин призвал правительство России увеличить финансирование систем защиты от астероидной и метеоритной опасности, а также призвал вкладывать средства в поиски внеземных цивилизаций.