Индейские племена Калифорнии могут выращивать коноплю и продавать марихуану на своих землях, если они будут придерживаться законов штатов, в котором такая деятельность официально разрешена.

Об этом объявила в четверг федеральный прокурор штата Орегон Аманда Маршалл.

По ее словам, этим решением министерство юстиции США разъясняет индейским племенам их права и возможности применительно к торговле марихуаной, коль скоро эти вопросы стали у них возникать из-за “легализации наркоторговли” в некоторых штатах страны, в частности в Орегоне, Вашингтоне и Колорадо.

Некоторые местные комментаторы предположили, что теперь наркобизнес расцветет пышным цветом в индейских резервациях, как это имело место с разрешенными там ранее казино и прочими азартными играми. Другие же посоветовали не спешить с выводами, поскольку многие племена негативно относятся к наркотикам и всегда выступали против их легализации.

Позицию последних поддержала и федеральный прокурор Маршалл. Она пояснила, что объявленное ею “дозволение” является лишь ответом федеральных властей на направленные им от племен запросы:

“Что США как федеральный партнер делают для оказания содействия племенам в защите наших детей и семей, или нашего бизнеса, или нашего жилья; как они помогают нам бороться со злоупотреблением марихуаной на индейских территориях, когда отдельные штаты уже более не являются партнерами в этом?”

Власти Вашингтона отменили уголовное преследование за хранение небольших объемов марихуаны
С учетом характера этих запросов Маршалл выразила большие сомнения в том, что ее разъяснения вызовут бум культивирования конопли на индейских землях. Она сообщила, что на сегодняшний день к возделыванию этой культуры проявили интерес пока лишь три племени – в штатах Калифорния, Вашингтон и одном штате на Среднем Западе. Поименно эти племена она не назвала.

По мнению же адвоката Энтони Бродмана, представляющего интересы индейцев западных штатов, экономический потенциал объявленного федеральным прокурором разъяснения огромен.

“Если племена смогут сбалансировать все потенциальные социальные вопросы, это может предоставить огромные возможности”, – сказал он.