Жители северной части Калифорния готовятся к мощному шторму, который начнется в ночь на четверг. Калифорнийцы укрепляют дороги мешками с песком, коммунальные службы занимаются очисткой и подготовкой дренажных сооружений. В ряде школ впервые после терактов 2001 года отменены занятия.

[rev_slider storm-prep]

 

Первый удар стихии примут на себя города, расположенные на север штата. Позже шторм придет и в другие населенные пункты, расположенные вдоль залива Сан-Франциско, такие как Лос-Анджелес и Сан-Диего. Затем штормовая погода ожидается в Неваде, Айдахо, Аризоне и Нью-Мексико.

Как и предсказывали метеорологи, в некоторых районах Северной Калифорнии наступила предштормовая погода. После периода продолжительной засухи, дожди пошли в районе озера Шаста, Вискитаун, Риддинга и Чико.

Как сообщает сегодня Национальная метеорологическая служба, рекордное количество осадков выпадет в предгорье – в районе Голубого каньона, Невада сити, и Грасс-Вэлли. Сегодня к ночи в регионе ожидается сильный ветер; опубликовано очередное предупреждение о наводнении в районе реки Сакраменто, города Рэд Блафф и Чико.

На озере Тахо ожидаются волны высотой до двух метров. В горах Сиерра-Невады метеорологи обещают шторм, а также снегопад: здесь ожидается до 50 см осадков в сутки.

В районе Эль-Дорадо, где в сентябре этого года бушевал пожар, власти предупреждают об опасности схода селевых и грязевых потоков.

В Рино предсказывают сильный порывистый ветер до 50 миль в час.

Следуя предупреждению о надвигающейся непогоде, в некоторых городах закрываются учебные и общественные заведения. В Стоктоне закрыт Delta College, в Фейр-Оксе – Waldorf School, a в Сакраменто – городской зоопарк.

В Районе Залива школы закрыты в округах Беркли, Окленд, Контра-Костa, Сономa и Мэрин.

Мощный ливневый циклон, наступающий на побережье Калифорнии со стороны Тихого океана, ударит в районе Золотого мостa рано утром в четверг. Сообщается, что водные экскурсии, включая поездку на остров Алькатрас временно отменены.

В Розвилле, округе Голд, Аубурне, Фейрфилде и Сакраменто на случай чрезвычайных ситуаций оборудованы приюты.

Жители Сакраменто готовятся к наступающему шторму, запасаясь мешками с песком, водой и продовольствием.

По данным экспертов, этот шторм станет самым сильным за последние пять лет.