Новый федеральный доклад говорит о том, что рекордная трехгодичная засуха в Калифорнии, «хоть и экстремальное, но не необычное явление для штата». И виновато в этом не глобальное потепление.

Исследователи Национального управления по исследованию океанов и атмосферы говорят, что главная причина засухи – теплый, сухой гребень высокого давление над восточной частью Тихого океана и западной частью США, который блокировал осадки. Климатические модели показали, что парниковые газы вызвали бы противоположный эффект – немного больше осадков, чем обычно.

Соавтор исследования, однако, предупреждает, что отчет вовсе не опровергает глобальное потепление: «Но в то же время, засуха не является следствием потепления на планете».

Однако ученые, которые не участвовали в исследовании, обвиняют метеорологов в том, что они не приняли во внимание, что высокие температуры ухудшили засуху, так как с земли испаряется больше влаги. Кроме того, соавтор исследования говорит, что эта засуха не была даже в списке пяти худших. Однако отдельное исследование назвало ее худшей в этой местности за последние 1200 лет.