В минувшее воскресенье толпа разношерстных фермеров собрались на «обмен урожая», городское сельскохозяйственное мероприятие, на котором аграрии делятся излишками своего урожая. Все собравшиеся фермеры получили непредвиденно большой урожай чили хабанеро, хурмы и кактусов опунция.

На еженедельном мероприятии, которое проводилось на городском фермерском рынке Pollinate Farm & Garden, была и Хэвен Брук. Женщине 49 лет и она работает консультантом по коммуникации. Она принесла домашний базилик, японские баклажаны и поздние помидоры со своего огорода. Ей удалось обменять свои овощи на брокколи, китайскую капусту и желтые помидоры черри.

«Обмен урожаем» – это своеобразный вид фермерского рынка, основанный на бартерной системе. Это позволяет госпоже Брук не только внести разнообразие в свою кладовую, но и пообщаться с соседями. «Такой рынок заставляет вас применять творческий подход, – говорит женщина. – Как заядлый кулинар, я постоянно ищу новые ароматы».

Конечно, в обмене товарами между соседями нет ничего нового. Например, в первые дни существования колонии Плимут, первопроходцы обменивали свои английские инструменты, одежду и другие предметы на мех бобра и кукурузу у индейцев.

Сегодняшний бартер отражает пищевые тенденции, которые пронизаны политическим подтекстом. На обменном рынке PDX Food Swap в Портленде, штат Орегон, участники делятся домашним веганским ореховым маслом, чайными грибами, органической клубникой и каберне Совиньон; бутонами настурции в рассоле, каперсами, розмариновым маслом и домашним ликером из ревеня.

Bay Area, где расположены десятки обменных рынков, по праву может считаться центром культуры обмена урожаем, в котором так называемая обменная экономика встречается с городским сельским хозяйством. Подобные мероприятия проводятся по всей стране. Например, ATXswappers в Остине, штат Техас; Mile High Swappers под Денвером; BK Swappers в Бруклине, Нью-Йорк; и Port City Swappers в Уилмингтоне, Северная Каролина. На последнем рынке можно найти хумус, приготовленный из маринованного арахиса, выращенного в Северной Каролине.

Посетив обменный рынок, вы можете почерпнуть много нового относительно посадки культур или узнать информацию от местных жителей. В Окленде садовники обсуждают методы избавления от тли без применения пестицидов или выращивание овощей в условиях засухи (Пример такого совета: для полива своих садов используйте воду с детского бассейна или воду, оставшуюся от душа).

В Калифорнии концепция обмена получила мотивацию в виде законодательных актов, подписанных губернатором Джерри Брауном. Закон соседского продовольствия, который дает арендаторам и членам обществ владельцев жилья право выращивать продукцию для собственного потребления лишь с некоторыми ограничениями. Второй Закон стимулирования городского сельского хозяйства поощряет местные власти для создания зон, в пределах которых землевладельцы смогут получить налоговые льготы, если предоставят свои угодья для выращивания сельскохозяйственных культур.

В 2011 году Эмили Хан, 36 лет, писатель и создатель рецептов из Лос-Анджелеса, создала онлайн-сеть Food Swap Network, следуя тенденциям растущего спроса на обменные рынки. Этот сайт стал полезным ресурсом для тех, кто хочет найти возможности обмена или создать собственную обменную операцию. На веб-ресурсе есть список десятка обменных рынков по всему Лос-Анджелесу.

Мисс Хан, заядлый фуражир, раз в два месяца организовывает обменный рынок в пригороде Сильвер-Лейк. Мероприятие включает переход через горы Сан-Габриэль и Сан-Бернардино с целью поиска хвои и папоротника, которые мисс Хан использует для производства меда. Кроме того, женщина мониторит улицы города в поисках розового перца, фенхеля и зеленых грецкий орехов для ликера, которые она сама делает по итальянскому рецепту.

На сайте также представлены основные правила обмена пищевыми продуктами. Люди регистрируются и общаются там, затем изучают и тестируют товары в течение определенного отрезка времени до официального открытия обменного рынка. Сайт предлагает конкретные способы доставки товаров и содержит советы, по типу «Как не расстроиться, если кто-то откажется забрать ваш товар по обмену».

Мисс Хан считает, что обменные рынки – весомая часть «движения обмена едой» и считает их такими же важными, как консервирование продуктов, общества фермеров, которые поддерживают друг друга и постоянно размещают заказы напрямую от местных фермеров; и коммунальные общества владельцев коров и свиней. «Для многих людей это возможность прийти к потреблению исключительно продуктов местного производства», – отметила она.

По словам Марка Бомфорда, руководителя проекта Yale Sustainable Food Project в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, обменные рынки также стимулируют живое общение между общинами аграриев. Такие рынки, по словам Бомфорда, стали «не только практическим способом обмена товарами, но и укрепляют отношения между общинами и социальными прослойками населения».

В одном из самых бедных городов в Района Залива, Ричмонде, проживает Триш Клиффорд, основатель группы под названием Richmond Rivets, регулярно носит фирменную футболку с надписью «Спасите семена! Мы можем это сделать!» Напомним, что в годы Второй мировой войны Ричмонд был самым известным судостроительным портом в регионе.

В Ричмонде приняли фиолетовую листовую капусту в качестве своего традиционного овоща. Ранее она выращивалась только в южных судостроительных регионах в семьях портовых рабочих. Но недавно было доказано, что овощ обладает оздоровительными свойствами. Именно поэтому в Ричмонде ее включили в сельскохозяйственный и общепромышленный план. Посетители главной библиотеки могут увидеть семена этой культуры и итальянской вьющейся фасоли и капусты. Жители используют подобные семена и приходят на обменные рынки по простой причине: бартер на таких рынках позволяет заполучить продукты дешевле, нежели при покупке в супермаркете, как отметил мистер Клиффорд.

Недавно вечером около пяти десятков членов общества Клиффорда организовали обменный рынок на дороге Lila Sky и назвали его в честь Эллиса М., своего друга и коллеги по обмену, который умер от рака в этом году. Настроение на мероприятии было приподнятым. Возможно, из-за вьетнамской кинзы, местной смородины и других культур, которыми удалось обменяться. Или же из-за недавних выборов, на которых местные прогрессивные кандидаты одержали победу над своими противниками, поддерживающих нефтяной гигант Chevron, который считается главным работодателем и налогоплательщиком города.

Когда наступила ночь, гости мероприятия не разошлись. При помощи фонариков со своих смартфонов они обменивались фруктами, овощами и травами, которые удалось вырастить в местном климате. В Bay Area он считается довольно странным, так как языки тумана, проникающие через Золотые Ворота вызывают скачки температуры, влажности и порывы ветра, считающиеся основными препятствиями к успеху для молодых садовников. Чарьльз Дениелз, восьмидесятилетний владелец магазина товаров для сада и огорода, принес яблоки, щавель и дынные груши (южноамериканский фрукт, который по вкусу напоминает смесь свежего меда и дыни).

«Я всегда выращиваю слишком много», – сказал мистер Дениелс. «Поэтому для меня очень важны подобные источники избавления от излишков».