Павел Дуров дал первое интервью «вне киберпространства» после своего отъезда из России. Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram выступил на международной конференции GMIC в Сан-Франциско, а также дал интервью газете The New York Times.

Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров впервые за долгое время продемонстрировал готовность общаться с широкой публикой. «Русский Марк Цукерберг», в последнее время редко появляющийся на публике, выступил на международной конференции GMIC в Сан-Франциско. Кроме того, Дуров дал интервью The New York Times — первое после отъезда из России.

По словам Дурова, на сегодняшний день Telegram смог привлечь 50 млн пользователей (напомним, что еще в марте этого года число пользователей мессенджера насчитывало 35 млн человек).

«Причина такого успеха заключается в том, что это тот продукт, которым люди хотят делиться со своими друзьями», — уверен предприниматель. Подавляющее большинство пользователей мессенджера, по утверждению Дурова, живут за пределами России.

У Telegram не будет внешних инвесторов, маркетинга и рекламы, подчеркнул Дуров на выступлении, однако в интервью The New York Times уточнил, что в мессенджере появятся функции, за которые будет взиматься плата. Когда появятся эти платные услуги и какими они будут, Дуров не рассказал.

Главная особенность Telegram — его защищенность: все сообщения, отправленные через приложения и недавно появившуюся веб-версию сервиса, зашифрованы. Говоря на эту тему, Дуров обратил внимание, что Telegram — это единственный мессенджер с открытым кодом, и компания готова заплатить $300 тыс. тому хакеру, который сможет его взломать.

GMIC — глобальная конференция мобильных разработчиков, которая регулярно проходит в Сан-Франциско, Токио, Пекине и Бангалоре.

Конференция задумана как место встречи руководителей, разработчиков и инвесторов, работающих в мобильной индустрии. GMIC была организована в 2009 году 50 энтузиастами в области.

GMIC проводит две конференции в год, на которых лидеры отрасли и новые игроки рассказывают о своих решениях и о том, как они видят развитие мобильной индустрии.