В суде Окленда рассматривается иск пользователей iPod к Apple

375

Пользователи плееров iPod обвиняют компанию в неправомерном использовании DRM-защиты в музыкальных треках, продававшихся через сервис iTunes с 2006-го по 2009-й.

Группа юристов оформила иск к Apple от лица восьми миллионов пользователей гаджетов iPod ещё в 2005 году.

Они обвинили компанию в незаконном использовании защиты от копирования FairPlay DRM, которая запрещает слушать купленную музыку в альтернативных сервисах, подобных Real Networks, и на других плеерах. Таким образом, в компании насильно привязывали покупателей к конкретному гаджету.

С точки зрения юристов, за время активного использования компанией Apple данного вида защиты музыкальных треков, истцам-клиентам сервиса iTunes был нанесён материальный ущерб в размере 350 миллионов долларов.

Рассмотрение иска после многолетней задержки стартовало в федеральном суде города Окленд, и, с точки зрения экспертов, это дело является выигрышным для владельцев iPad`ов.

Примечательно, что это уже второй крупный коллективный иск к компании Apple в этом году. Ранее компанию обвинили в сговоре с издательствами с целью завышения стоимости электронных книг, и компании пришлось выплатить 450 миллионов долларов пострадавшим.