Калифорниская студия придумала прозрачный автомобиль

531

Калифорнийская дизайн-студия Ideo представила свое видение того, какими будут самоуправляемые автомобили через 15-20 лет. Согласно придуманной концепции, нас ждут прозрачные офисы на колесах и роботизированные грузовики для доставки товаров.

Дизайн-студия Ideo, расположенная в Калифорнии, показала свое видение будущего для автомобильного транспорта. По мнению дизайнеров, с ростом уверенности потребителей в автономном вождении наступит третья стадия автомобилизации, при которой рабочие места приблизятся к людям, а не наоборот, как это происходит сейчас.

Прозрачные офисы на колесах смогут парковаться на специальных стоянках, больших стадионах или просто в живописных местах. Такие самоуправляемые модули могут соединяться друг с другом для большей площади, а по окончании рабочего дня сами направляться в гараж.

Доставка товаров будет осуществляться с помощью автономных грузовиков, по виду напоминающих огромные прозрачные трубки.

Клиенты смогут получить товар после проведения биосканирования прямо у грузовика, после чего робот выдаст товар. Компьютер в таком транспортном средстве будет постоянно строить наиболее оптимальные маршруты в течение дня, избегая доставки в пиковые часы, что поможет снизить загруженность дорог и приведет к экономии бензина в США на 100 млрд долларов.

По мнению дизайнеров Ideo, самоуправляемые легковые автомобили станут широко распространенным явлением через одно или два десятилетия. В этих транспортных средствах сиденья могут быть повернуты лицом друг к другу, превращая салон в рабочее пространство вокруг центральной консоли или же место для отдыха, например в мини-бар. Программное обеспечение у таких автономных машин поможет сократить дистанцию между ними при движении, что увеличит пропускную способность дорог.