Число бездомных детей в США за последний год выросло до 2,5 миллиона, говорится в докладе “Молодые бездомные Америки” Национального центра по делам бездомных США, опубликованном в понедельник.

Согласно данным доклада, каждый 30-й ребенок в какой-то мере считался бездомным в США в 2013 году, а в целом число бездомных за год выросло на 8%. Данные организации основаны на последних подсчетах департамента образования США, согласно которым в 2013 году в учебных учреждениях числились 1,3 миллиона бездомных. В отчете учитываются также данные по бездомным детям дошкольного возраста, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проблема беспризорников существует в основном в Калифорнии, где проживает одна восьмая часть всех американцев и одна пятая всех бездомных — почти 527 тысяч детей, говорится в докладе.

Директор центра и соавтор доклада Карнела Де Кандиа отметила, что правительство США достигло прогресса в сокращении числа бездомных среди совершеннолетних американцев, включая ветеранов. Но, по ее словам, тот же “уровень внимания и ресурсов не был направлен на то, чтобы помочь семьям и детям”.