Засуха в Калифорнии добавила задачу местным фермерам найти новые способы выращивания продуктов с ограниченными водными ресурсами. Из-за нехватки воды для сельскохозяйственных культур некоторые фрукты, такие как гранаты, растут меньшими по размеру. Об этом сообщает AccuWeather.com.

Урожайность сельскохозяйственных культур из-за засухи в Калифорнии снизилась, но продукты не потеряли свою пищевую ценность и количество витаминов. Многие культуры лишь выглядят немного иначе в связи с меньшим количеством воды: цвета стали темнее, фрукты созревают быстрее, а некоторые посевы слегка мягче, чем обычно.

Засуха в Калифорнии тянется с зимы 2011 года. Как считает метеоролог AccuWeather Кен Кларк, засуха вызвана сохраняющимся высоким давлением, распространившимся дальше на север, чем обычно в восточной части Тихого океана, что связано со штормовой деятельностью.

Если засуха продолжится, очень трудно будет фермерам продолжать выращивать многие культуры. Это также означает изменение отношения фермеров и потребителей к мелким непривычного вида плодам.

Трудно предсказать, как долго эта засуха в Калифорнии продлится, констатируют метеорологи. Даже если в этом году было хорошее количество осадков, чтобы такая сильная засуха отступила, нужно больше времени.