Cогласно документам, полученным в соответствии с Законом о свободе информации, стало известно: подрядчик Google, занимающийся судами, приостановил строительство барж из-за возникших проблем с Береговой охраной штата Калифорнии.

Суть претензий заключалась в том, что конструкция судов изначально не предназначалась для выставочных центров и не позволяла обеспечить пассажирам достаточный уровень пожарной безопасности. В начале 2013 года Береговая охрана подробно расписала шаги, которые нужно предпринять, чтобы исправить нарушения. Документ с требованиями, а также таблица с планом эвакуации на случай возгорания были переданы подрядчику.

В своём письме подрядчику Google, исполняющий обязанности начальника береговой охраны Роберт Говин уточнял: риск возгорания высок ещё и потому, что на судне будет перевозиться большое количество горючих материалов.

Эти суда будут перевозить более пяти тысяч галлонов топлива на главной палубе, а так же большое количество горючих материалов на борту.

В сентябре 2013 года инспектор Береговой охраны также писал, что необходимы дополнительные меры безопасности в случае, если «люди вынуждены будут прыгать за борт судна, во время пожара.»

Google планировала ограничить количество пассажиров до 150 человек за один рейс, что в сумме позволит пропускать до 1200 человек в день. Однако представитель Береговой охраны сообщил, что ему не предоставили никаких доказательств касательно того, как Google намерена вводить ограничения.

Также он выразил беспокойство касательно того, что значительная часть работ была проведена без какого-либо ведома его службы.

Впервые одна из загадочных барж появилась в заливе Сан-Франциско в октябре 2013 года. Долгое время о её возможном хозяине и предназначении не было ничего известно.

Спустя недели спекуляций, расследований и туманных предположений, выяснилось, что баржа принадлежит Google. Руководство IT-гиганта рассказало, что планирует использовать плавсредство в качестве интерактивных пространства, где посетители смогут знакомиться с новыми технологиями.

После обнаруженных в ходе строительных работ на барже нарушений, власти Сан-Франциско попросили Google убрать судно из залива. В августе 2013 одна из двух таинственных барж была продана на металлолом, а другая – перевезена на 80 миль к востоку от города, в порт Стоктон.