В признании главы Apple усмотрели спланированную пиар-акцию

939

«Сегодня Стив Джобс перевернулся в гробу» — такие комментарии оставляют пользователи Сети под новостью, которая поставила на уши всю Америку. Нынешний глава корпорации Apple Тим Кук, напомним, впервые публично рассказал о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Так называемый каминг-аут — публичное откровенное признание в своей нетрадиционной ориентации — глава одной из самых влиятельных компаний мира сделал в американском издании Bloomberg Businessweek. Несмотря на то, что для американского общества подобные откровения редко являются сенсацией, сегодня в США, да и во всем деловом мире, это, бесспорно, стало новостью №1.

До этого дня все разговоры о принадлежности Кука к секс-меньшинствам были всего лишь слухами. Правда, рождались они вовсе не на пустом месте. Так, три года подряд журнал Out Magazine включал его в список самых влиятельных геев мира. А этим летом глава Apple вместе с сотрудниками принял участие в гей-параде на улицах Сан-Франциско.

Джош Тирангьел, редактор деловых новостей Bloomberg: «Я не думаю, что это большая новость для сотрудников Apple. Многие в Apple знали, что он гей, это не громкая новость для них. Я думаю, большинство в компании рады за него, они гордятся им».

Безусловно, его достижения — вне всяких сомнений. Кук вырос в семье рабочего и домохозяйки, получил образование в университете Обёрна, начал работать в IBM, в 98-м году пришел в Apple и уже через 13 лет — после отставки Стива Джобса — занял пост директора компании.

Сегодня финансовое состояние Кука оценивается в сотни миллионов долларов. Кстати, не исключено, что теперь эти цифры вырастут еще больше. Сам Тим Кук свое неожиданное заявление объяснил желанием помочь тем, кто чувствует себя ущемленными. По мнению Кука, его пример может вдохновить других не бояться жить так, как они хотят.

Впрочем, многие заподозрили, что громкое признание Кука — очередной пиар-ход для продвижения модных гаджетов. Кто-то, разумеется, не удержался от иронии, а другие — вообще не поняли, откуда столько шума.

Добавим, рынки тоже отреагировали на признание Тима Кука весьма сдержанно. На бирже NASDAQ котировки Apple упали меньше, чем на один процент. Это объясняется, во-первых, тем, что личность Кука с бизнесом компании никто не связывает (это во времена Стива Джобса любое сообщение о его болезни или о планах покинуть пост вызывало резкие скачки в стоимости акций). А во-вторых, Тим Кук для рынков — эффективный, но все-таки наемный менеджер.