Автомобиль на солнечных батареях проехал более 500 километров

726

Автомобилю на солнечных батареях удалось проехать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Расстояние между двумя городами – 560 километров.

Движение необычного автомобиля вызвало большой интерес. По словам его создателей, водители нередко создавали пробки, когда пытались фотографировать эту машину.

Автомобиль Stella способен перемещаться от одной подзарядки на расстояние до 800 километров. Скорость, развиваемая автомобилем, в среднем равна 70 км/час, а ее максимальное значение – 120 км/час. Разрабатывает машину нидерландская команда Solar Team Eindhoven.

Стоимость солнечных батарей для Stella оценивается в $4260. Основой для материала корпуса машины послужили алюминий и углеродное волокно, поэтому масса автомобиля – всего около 380 килограммов.

Созданием автомобиля на солнечных батареях инженеры начали заниматься еще во время учебы в Техническом университете Эйндховена в Нидерландах. В Сан-Франциско специалисты приняли участие в мероприятии, посвященном «умным» автомобилям.

Такие автомобили посредством электроники берут на себя большую часть функций по обеспечению движения. В частности, они сообщают о времени и расстоянии до светофора.

По словам создателей, крупные компании с настороженностью относятся к электромобилям. Но есть и такие, которые проявляют интерес к новым технологиям. Например, компания Delphi – один из крупнейших в мире производителей автокомплектующих. Другой пример – интернет-гигант Google, который работает над самоуправляемыми электромобилями.