Трехметровые волны, образовавшиеся из-за влияния циклона «Симон», бьются о побережье Южной Калифорнии, сообщает «Рейтерс». Сильное волнообразование представляет опасность для неопытных серфингистов, а также может стать причиной небольших затоплений.

Согласно данным Национальной погодной службы США, «Симон», ослабевший до тропического шторма в ночь с воскресенья на понедельник, находится в 250 км к западу от мексиканской части полуострова Нижняя Калифорния. Атака огромных волн в сочетании с опасным сильным обратным течением продлится до вторника и постепенно сойдет на нет к среде.

Власти советуют купающимся оставаться вблизи спасательных станций, а серфингистам дважды подумать, прежде чем присоединяться к толпам энтузиастов, привлеченных большими волнами.
На южных пляжах в Лос-Анджелесе и Вентуре высота волн будет варьироваться от 1,8 до 2,4 метра. В некоторых прибрежных районах округов Ориндж и Сан-Диего ожидают волны высотой от 1,2 до 1,8 метра, местами — до 3 метров.

Метеорологи уверены, что ущерб от «Симона» не будет идти ни в какое сравнение с потерями из-за урагана «Мари» в августе. Тогда шестиметровые волны, обрушившиеся на побережье Южной Калифорнии, причинили живописному острову Каталина финансовый ущерб, исчисляемый миллионами долларов.