В Сан-Франциско хотят обложить налогом содовые напитки

702

Жители Сан-Франциско и Беркли должны будут принять решение относительно налогообложения подслащенных напитков.

Судебные инстанции других городов штата Калифорния отвергли эту инициативу, и теперь жители Сан-Франциско должны решить, облагать ли продавцов сладких газированных напитков налогом в 2 цента на 30 миллилитров в целях дальнейшего перевода этих денег в Фонд здорового питания и здорового образа жизни. Жители Беркли проголосуют относительно введения налога в 1 цент на 30 миллилитров напитка и перевода полученных средств в бюджет муниципалитета.

Законодатели Калифорнии уже 6 раз пытались утвердить в той или иной форме налог на сладкие газированные напитки, но не достигли успеха.

В Нью-Йорке не хватило влияния даже бывшего мэра Блумберга, чтобы запретить продажу больших бутылок сладких напитков.

Поскольку ни в одном городе не введен подобный налог, то на данном этапе невозможно определить, сможет ли эта мера привести к уменьшению количества людей, страдающих от болезней, связанных с ожирением.

Сладкие газированные напитки уже давно находятся на мушке организаций, проповедующих здоровый образ жизни, поскольку потребители напитков не понимают, сколько в них содержится сахара. К примеру, стакан колы среднего размера — 600 миллилитров, продающийся в сетях фастфуд, содержит 12 ложек сахара. Жители Беркли и Сан-Франциско всегда шли в первых рядах борцов за здоровый образ жизни. В 80-е годы жители Беркли превратили город в свободный от ядерной энергии, а запрет на использование целлофановых пакетов был введен в этих городах задолго до всеобщего запрета на их использование в Калифорнии.