Около двух тысяч демонстрантов, прошли маршем по центру Китайского квартала в Сан-Франциско, где расположены многочисленные магазины, торгующие слоновой костью. Таким образом калифорнийские защитники природы отметили Всемирный день животных.

Тысячи человек по всему миру вышли на улицы 4 октября для всемирной акции по охране природы, призывающей к защите носорогов и слонов. В Сан-Франциско демонстранты потребовали “принятия срочных мер по запрету на ввоз и торговлю любого вида слоновой кости в Калифорнии”.

Считается, что слоны в дикой природе исчезнут через десять лет. Их убивает беспрецедентный спрос на слоновую кость во всем мире. Ежегодно убивают 35000 этих видов животных, 100 – каждый день.

Марши прошли в более чем 130 странах. Их участники требовали от правительств ввести более жесткие законы и наказания в отношении браконьеров и международных торговцев слоновой костью и рогами носорогов.

Высокий уровень спроса в сочетании с трудностями обеспечения соблюдения законов привлекает транснациональные организованные преступные группировки, которые, помимо прочего, занимаются «отмыванием» денег, а также торговлей оружием и наркотиками. Высокие цены на ресурсы дикой природы порождают коррупцию, что ставит под угрозу верховенство закона и затрудняет экономическое развитие в странах, богатых такими ресурсами.

По оценкам экспертов, 25 000 африканских слонов были убиты в 2011 г. из-за слоновой кости.