Жить в городе на оживленной улице, где проходит много транспорта, оказывается, довольно опасно для здоровья.

Последнее исследование, данные которого были опубликованы на этой неделе, показало, что у людей, живущих в пределах 100 метров от оживленной трассы риск повышенного давления увеличивается на 22 процента по сравнению с теми, кто живет на расстоянии 1 километра от нее. Ученые пока не определили, связано ли это с загрязнением воздуха выхлопными газами, либо с шумом, а может быть от обоих факторов. При этом, чем ближе испытуемые проживали от дороги, тем риск высокого кровяного давления увеличивался. В исследовании приняли участие 5400 женщин среднего возраста, проживавших в Сан-Диего.

Исследователи проследили связь между давлением и близостью к транспортным артериям при расстоянии меньше 100 метров, от 100 до 200 метров, от 200 до 1000 метров и более 1000 метров. В результате исследования была выявлена стабильная зависимость наличия повышенного давления от близости к трассе, таким образом медики советуют всем людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям учитывать этот фактор при выборе места жительства.

Как подчеркнул доцент Университета Брауна автор данного исследования Грегори Веллениус, жители городов должны быть обеспокоены тем, что дома строятся прямо возле дорог. «Нашим посланием здравоохранению является то, что мы должны принимать во внимание состояние здоровья населения при планировании районов, при планировании транспортных систем и при принятии решения о том, где должны проходить новые дороги…»