Уровень пестицидов в Салинасе может быть опасным

479

Калифорнийские защитники окружающей среды и чиновники спорят по поводу нормативов содержания пестицидов в воздухе.

В воздухе, которым дышат жители калифорнийского города Салинас практически нет пестицидов, однако уровень содержания двух соединений, широко применяемых при выращивании клубники, необходимо контролировать. Так утверждают в Департаменте контроля за применением пестицидов Калифорнии. Однако защитники окружающей среди, в частности, Pesticide Action Network обвиняют Департаменте контроля в занижении опасности, которую представляют собой установленные уровни нормативного содержания этих соединений в окружающей среде. Химикаты, которые так обеспокоили экологов – это хлорпикрин и препарат Telone производства компании Dow Chemical, известные своими канцерогенными свойствами.

Департаменте по контролю пестицидов, напротив, рассматривает полученные результаты как обнадеживающие: из 32 пестицидов и 5 продуктов распада 13 обнаружены не были, а содержание десяти соединений находится на следовом уровне.

Научный сотрудник PAN Эмили Маркес обеспокоена наличием в воздухе отдельных пестицидов в количествах, которые работники из департмента контроля за применением пестицидов не считает опасными. Речь идет о фумиганте MITC и нейротоксине хлорпирифос: MITC значится в списках Американского Агентства по охране окружающей среды США как «потенциальный канцероген», а хлорпирифос даже в малых дозах способен поражать мозг и нервную систему человека. Маркес утверждает, что следствием воздействия пирифоса является задержка умственного развития у детей. Представители Департаменте по контролю вредных веществ подчеркивает, что устанавливает нормативы содержания пестицидных препаратов, исходя из результатов тщательных исследований, проводимых на объектах окружающей среды.

Как и в любой отрасли науки, результаты, уровни и методы исследования могут быть предметом дискуссии. По крайней мере, жители штата Калифорния осведомлены об уровнях содержания пестицидов в атмосферном воздухе. Калифорния – единственный штат в стране, где мониторинг атмосферного воздуха является частью постоянной оценки воздействия пестицидов на население.